Как перестать опаздывать и начать высыпаться

Как перестать опаздывать и начать высыпаться

15_resultВечные опаздывающие всех раздражают. Да что там, мы даже сами себя раздражаем. Ставим второй будильник, читаем мотивирующие статьи (а вдруг это психологическое сопротивление!) пытаемся лечь пораньше, а воз все там же.

Самое удивительное в опозданиях то, что все, кроме маленьких детишек, прекрасно понимают, как это скверно и неприлично. Какие наказания не придумывало бы начальство, сотрудник, чаще всего, и сам не рад. Но большинство продолжат опаздывать, несмотря на штрафы.

Причин опозданий может быть много. Вот самые распространенные:

Ошибка планирования

Симптомы: ты всегда опаздываешь по-разному, то на 10 минут, а то на целый час.

Диагноз: ошибка планирования. Скорее всего, у тебя сбиты внутренние часы и ты не можешь точно предсказать, сколько, на самом деле, потратишь времени, чтобы уложить спать ребенка или дописать доклад. Ученые установили, что это самая распространенная причина и, в среднем, люди аж на 40% недооценивают объемы времени, которые им нужны, чтобы все доделать. Рецепт – тренировка правильного планирования.

Вежливый кролик

Симптомы: ты все делаешь вовремя, когда действуешь в одиночку. Но стоит маме приехать к тебе в гости или тебе перейти с фриланса на работу в опенспейс, как ты начинаешь постыдно заваливать дела.

Диагноз: проблемы с речью. Ты не выговариваешь три буквы: Н, Е и Т. Учись таланту вежливого отказа и не пытайся спасти всех кругом. Кстати, ученые и тут подсуетились и определили, что любители многозадачности (Юлии Цезари) опаздывают чаще всех.

Знак лидера

Симптом: все знают о твоем “фирменном опоздании”, например, на 10 минут. В каком-то смысле ты даже пунктуальна. Задерживаешься всегда одинаково.

Диагноз: что-то психологическое. Это может быть след детского протеста, потребность в мотивации, которую дает пропущенный дедлайн или попытка обратить на себя внимание хоть так: “А, Таня, ну да, это которая всегда опаздывает!” Если к психологу неохота, то признай, что, по сути ты приходишь именно тогда, когда этого хочешь. Так что рвись в начальницы и говори потом гордо: “Начальство не опаздывает, начальство – задерживается”.

Одна, без ансамбля

Симптомы: ты опаздываешь загадочно. Вроде и собралась заранее, и времени было полно, и пробок не было, а все равно в последний момент приходится бежать, потеть, извиняться.

Диагноз: страх ожидания. Малоизвестный страх, но вполне реальный. Таким людям очень неприятно “сидеть и ничего не делать”. Поэтому ты лучше вытерпишь последствия опоздания, чем будешь скучать под дверью, если придешь слишком рано. Решение очень простое – придумывай себе сложные задачи на время ожидания.

Не стоило и подниматься

Симптомы: ты опаздываешь тягостно, бессмысленно. Даже если тебе куда-то очень давно хотелось, даже если это концерт твоей мечты или свидание с лучшим мужчиной в мире. Иногда ты ловишь себя на мысли, что и вставать не стоило, потому что все равно потом  опоздаешь, и будешь виновата.

Диагноз: психологическое, но серьезное. Может быть, даже депрессия. Вот тут лучше провериться.

Приемы для опаздывающих

Даже если ты не нашла свой вариант среди диагнозов, эти приемы помогут тебе ввести жизнь в колею пунктуальности.

1. Учитывай прошлый опыт. Если в прошлом месяце ты выполнила Х дел, не надо рассчитывать, что в этом тебя вдруг окрылит, и ты сделаешь в два раза больше. А если заглянуть еще дальше в прошлое и вспомнить, что летом, например, ты всегда менее трудоспособна, то план получится еще реалистичнее.

2. Попробуй заранее подсчитывать и записывать сколько тебе нужно времени на то или иное дело, а потом проверяй, угадала ли ты. Кстати, уже сами такие записи здорово подгоняют.

3. Мысленно подели задачу на очень маленькие кусочки и подсчитай время для каждого. Ученые выяснили, что так время определяется точнее. Например, не говори себе “я приготовлю обед за час”, а подумай, сколько уйдет минут на каждую стадию готовки.

4. Попробуй представить свои планы с чужой точки зрения. Например, сколько бы по мнению какого-то постороннего человека у тебя бы ушло на то, чтобы подготовить квартиру к приезду свекрови?

5. Как известно, скорость каравана определяют по самому медленному верблюду. А скорость выполнения работы – по самым слабым твоим рабочим часам. Мы так радуемся нашим пикам активности, что верим, будто сможем двигать горы каждый день. Лучше подстраховаться.

6. Если используешь календарь, отмечай в нем дела не одной строчкой (16.00 – салон), а отчеркивая весь отрезок времени (15.00 – 18.00 – салон), которое тебе понадобится, не забывая подготовку и проезд. Это поможет не намечать пересекающиеся дела.

7. Ставь дополнительный сигнал на момент, когда уже, кровь из носу, пора выходить. Если ты оттягиваешь этот момент за все новыми и новыми делами, приучи себя по звонку бросить то, чем ты занимаешься, и двигать вперед. Ничего, нижняя сторона раковины была немытой полгода и еще денек тебя подождет.

8. Если ты тревожный человек, тебя может спасти календарь с днями разбитыми на получасовые отрезки, которые ты очень подробно распишешь.

Добавить комментарий