9 вещей, которые вам не нужны для того, чтобы чувствовать себя счастливыми

9 вещей, которые вам не нужны для того, чтобы чувствовать себя счастливыми

Одно из самых прекрасных ощущений возникает тогда, когда ты понимаешь: я вполне могу чувствовать себя счастливым без тех вещей, без которых ранее не представлял своего счастья.

Вы никогда не будете счастливы, если будете постоянно пытаться понять, что такое счастье. Вы никогда не будете жить по-настоящему, если вы будете постоянно искать смысл жизни.
Альбер Камю

Проходя сегодня по одной из центральных улиц Остина, я увидел, как передо мной остановился автобус и маленький парнишка с энтузиазмом помахал мне рукой из его окна. Я улыбнулся и помахал ему в ответ. На его лице тут же появилось выражение удивления и безграничного счастья, просто потому, что я ответил на его приветствие. Тогда я задумался о том, насколько мало нам надо было для счастья, когда мы были маленькими. 36_resultВзрослым почему-то кажется, что для того, чтобы пережить моменты счастья и насладиться ими, все в нашей жизни должно складываться определенным образом. На самом же деле для счастья нам нужно гораздо меньше, чем мы сами предполагаем. Более того, я считаю, что одно из самых прекрасных ощущений возникает тогда, когда ты понимаешь: я вполне могу чувствовать себя счастливым без тех вещей, без которых ранее не представлял своего счастья. Именно этому и посвящена эта статья – вещам, которые вам НЕ нужны для того, чтобы быть счастливыми.

1. Идеальные обстоятельства

Самые счастливые люди являются таковыми не благодаря определенным обстоятельствам, а благодаря определенному отношению к жизни. Если вы примете решение мыслить позитивно и испытывать благодарность за все, что имеете в данный момент, это окажет огромное влияние на всю вашу дальнейшую жизнь. Поэтому найдите что-то хорошее в сегодняшнем дне. Даже если вам кажется, что ничего хорошего нет, это не так.

В конечном итоге самыми большими достижениями вашей жизни являются моменты, когда то, чем вы занимаетесь, дает вам возможность увидеть, насколько прекрасна ваша жизнь.

2. Одобрение окружающих

Наистрашнейшее рабство – жить в страхе того, что о вас подумают другие люди.

Нельзя позволять другим людям диктовать вам, кто вы есть на самом деле и что вам необходимо. Это нужно решать самому. Когда вы принимаете важные решения в жизни, помните: то, что вы думаете о себе и своей жизни гораздо важнее того, что о вас думают окружающие.

Не позволяйте другим заставлять вас чувствовать себя виноватым за то, что вы живете как вам хочется. Это ВАША жизнь. Если вы не причиняете боли другим, живите так, как хочется ВАМ.

Самореализация и успешность в жизни появляются тогда, когда мы используем свой разум для достижения своих целей и воплощения желаний и стремлений. Проводите наедине с собой достаточное количество времени, не позволяя другим вмешиваться. Вы заслуживаете этого.

3. Безоблачное прошлое

Не позволяйте теням своего прошлого омрачать ваше настоящее и будущее. Отпустите, простите и двигайтесь дальше. Только потому, что в прошлом ваша жизнь складывалась не так, как вы надеялись, не означает, что ваше будущее не может быть лучше, чем вы предполагаете. На самом деле трудности и пережитые горести делают нас еще сильнее. Только после того, как мы прошли через серьезные испытания, мы понимаем, из какого теста мы сделаны. А это придает нам силы двигаться дальше, будучи еще сильнее, чем прежде.

Очень часто между постоянным отчаянием и постоянным ощущением счастья всего один шаг, и он заключается в вере в себя. Пока вы дышите, ничего не поздно изменить. Сегодняшний день может послужить началом новой жизни.

4. Полный контроль над постоянными изменениями в жизни

Все в жизни меняется, а мы меняемся вместе с жизнью. Мы уже не те, что были год назад, месяц назад или неделю назад. Жизненный цикл не останавливается. Изменения являются его смыслом. Конец – это всегда начало чего-то нового. Когда вы выходите из одной двери, вы входите в другую. Живите, учитесь, умейте отпускать ситуацию. Не зацикливайтесь на тех изменениях, которые вы не в состоянии контролировать.

Хотя некоторые вещи вы не можете контролировать, вы вполне можете контролировать свою реакцию на них. В жизни каждого из нас есть как положительные, так и отрицательные стороны, и то, счастливы вы или нет, часто зависит от того, на каких сторонах вы акцентируете свое внимание. Самое лучшее, что можно сделать, — не обращать внимания на моменты, которые вам неподвластны, и обратить свое внимание на те, которые вы можете изменить в лучшую сторону. Живите проще, любите искренне, говорите правду, дышите полной грудью, делайте все от вас зависящее и уповайте на высшие силы.

5. Беззаботная, свободная от переживаний жизнь

Сложности делают нашу жизнь интересней, преодоление этих сложностей дает жизни смысл. Не ждите, пока все наконец будет правильно, – в жизни никогда все не будет идеально. Всегда на вашем пути будут возникать трудности, преграды и неприятные ситуации. Ну и что! Начните двигаться вперед прямо сейчас! С каждым новым шагом вы будете обретать силу, умения, уверенность и успех.

Скажите себе: “Я намерен прожить счастливую жизнь, несмотря на все преграды! В любой ситуации, даже самой неприятной, я смогу найти положительные стороны! Я буду бороться с трудностями с высоко поднятой головой и выйду победителем!” И что бы ни случилось, делайте все от вас зависящее и будьте благодарны за полученный опыт. Вы не научитесь любить жизнь, если не научитесь любить ее сложности.

6. Все те вещи, которых у вас нет

Вы существуете только в настоящем, у вас есть только то, что есть на данный момент, вы живете, вы дышите. Наслаждайтесь этим. Сегодня вам необходимо просто улыбнуться.

Счастье – это умение ценить то, что у вас есть, умение дорожить людьми, местами, вещами и событиями, которые есть в вашей жизни. Иногда смысл не в переменах и достижении целей, а в существовании и умении ценить. Помните, что в ваших силах наслаждаться тем, что у вас есть и что с вами происходит. Главное – твердо решить, что вы будете это делать.

7. Много денег

Если бы мы чаще благодарили судьбу за то хорошее, что у нас есть, и меньше переживали из-за денег, мы были бы намного богаче. О деньгах нужно думать, но не стоить переживать из-за них и ставить их на первое место. Никогда не стоит настолько увлекаться зарабатыванием денег, чтобы забывать о том, что вы живы. Растите духовно. Истинное богатство человека проявляется тогда, когда он теряет все свои деньги.

  • Формула счастья = Делайте все от вас зависящее и цените то, что у вас есть.
  • Формула несчастья = Сравнивайте себя с другими и свое материальное положение с материальным положением других.

Конечно, отлично, когда у тебя есть деньги и ты можешь позволить себе многое. Однако важно не забывать о тех вещах, которые нельзя купить за деньги. Вам совсем не нужно быть богатым, чтоб иметь богатую жизнь. Верные друзья и любящая семья стоят всех богатств этого мира. Самые маленькие вещи имеют самое большое значение… как например, искренняя поддержка в самый нужный момент.

8. Что-то, происходящее в другое время и в другом месте

Цените каждую минуту своей жизни. Не растрачивайте попусту свое время. Не разрушайте сегодняшний день, думая о другом времени и месте. Существует только настоящее, и важно понять, насколько ваша душа богата в данный момент.

Именно сейчас вы творите историю – то, что останется после вас. Не позволяйте жизни проходить мимо вас. Жизнь — странная штука: вы чего-то очень сильно хотите, вы идете к этому, ждете и думаете, что оно никогда не наступит. Потом это наконец-то случается, все заканчивается, и все, чего вы хотите – пережить те замечательные мгновения, которые вы испытали на пути к мечте.

Счастье – это путь. Откройте глаза. Не упустите его.

9. Постоянное ощущение счастья

Важно понять – нельзя быть счастливым, не будучи иногда несчастным. Жизнь не всегда идеальна, и постоянное счастье — утопия.

В определенные моменты ваше настроение будет меняться, но достичь ощущения счастья в жизни можно только отдавая себе отчет в этих переменах и зная, как с ними бороться. Любой дурак может быть счастливым, когда у него все хорошо. Только человек с сильным и глубоким характером может улыбаться, когда большинство на его месте потеряли бы покой. Но это вполне возможно.

Живите каждый день на полную. Переживайте взлеты и падения, успехи и поражения, а также все оттенки настроения. Не акцентируйте свое внимание на том, чтобы быть счастливым. Лучше стремитесь к тому, чтобы жить гармоничной, полноценной жизнью. Стремитесь к полноте жизни. Безусловно, счастье является частью этой полноты, но также ее частью являются грусть, разочарования, поражения. И преодоление этих состояний делает для вашего личностного развития гораздо больше, нежели постоянное счастье.

Следующие шаги…

Решите быть счастливым сегодня же, живите сегодняшним днем, жалуйтесь как можно меньше и будьте благодарными за такие важные для вас мелочи.

cluber

Добавить комментарий