10 продуктов, которые стоит исключить из рациона на пути к красивой фигуре!

10 продуктов, которые стоит исключить из рациона на пути к красивой фигуре!

Каждый, кто решает правильно питаться, часто совершает одну и ту же ошибку, оставляя в своем рационе «здоровые» блюда или продукты, которые на самом деле могут свести на нет все усилия. Новички сметают с полок продукты с маркировкой «0 калорий» или «обезжирено». А потом удивляются, почему процесс похудения не столь быстр или же вовсе обращается вспять. Представляем твоему вниманию 10 продуктов, от которых стоит отказаться уже сегодня.

1. Завтрак быстрого приготовления

1_resultЗавтраки из злаков зачастую содержат невероятное количество углеводов и сахара. В больших количествах эти компоненты вредны для тебя, к тому же они гарантированно спровоцируют резкие скачки сахара в крови с последующим резким падением. Употребляя такое лакомство, ты почувствуешь голод всего через несколько часов после завтрака. Если ты большой сторонник каш, постарайся перейти на натуральные крупы. Конечно, время приготовления таких продуктов в разы длиннее, но и пользы для обмена веществ будет больше.

2. Гранола

2_resultСтоит отметить, что запеченные мюсли, которые приготовлены из натуральных компонентов, очень полезны. Правда, в последнее время прослеживается негативная тенденция — недобросовестные производители стараются заменить дорогие компоненты на более дешевые. В итоге в граноле ты можешь обнаружить опасные для талии и других частей тела масло и сахар.

3. Магазинные салатные заправки

3_resultОвощи — это сила, особенно если они подкреплены куском мяса. Клетчатка, энзимы, минералы — вот неполный список разнообразных полезных веществ, которые ты можешь найти в них. Однако большинство не восторге от мягкого и ненасыщенного вкуса овощей и предпочитает использовать для салатов разнообразные магазинные заправки.  Почти все из них содержат в себе сиропы, соевое или пальмовое масло, которые только задержат процесс похудения. Если ты не любитель природного вкуса салата, то лучше приготовь заправку самостоятельно.

4. Фруктовые соки

4_resultКаждый красивый и активный человек должен начинать свое утро со стакана сока — так думали несколько лет назад. Сейчас же диетологи очень не рекомендуют слишком часто употреблять натуральные соки. Такие напитки полностью лишены клетчатки, которая бы препятствовала попаданию сахара в кровь.

О магазинных соках я вообще упоминать не буду, процент сахара в них бывает таким же, как у колы. Хочешь сбросить вес — пей травяные чаи без сахара или употребляй фрукты.

5. Нектар агавы

5_resultСейчас нектар агавы можно увидеть в рекламе магазинов здорового питания, где он подается как идеальная замена сахара. Процесс создания такого сырья довольно прозрачен — тут и вправду используются только натуральные продукты. Но вот если ты ознакомишься с химическим составом, то увидишь, что в нектаре очень много фруктозы. В обычном сахаре ты найдешь 50 % этого вещества, а вот в продукте из агавы его концентрация может достигать 90 %.  Высокий уровень фруктозы может нанести ущерб здоровью и спровоцировать ожирение. Не можешь жить без подсластителя — переходи на траву стевию.

6. Диетические напитки

6_resultСтандартное заблуждение всех сладкоежек. Конечно, купив диетическую газировку, ты получишь гораздо меньше калорий, но искусственный подсластитель, входящий в напиток, может стимулировать аппетит. В итоге калории все равно смогут отложиться на твоих боках, просто на несколько часов позже.

7. Обезжиренный йогурт11_resultНе все йогурты одинаково полезны — было написано на могиле Василия Ивановича. Если ты привык считать каждую калорию, то я бы не советовал покупать обезжиренную версию этого продукта. Если производители забирают из йогурта жир, то пропадает маслянистый привкус лакомства. Чтобы он сохранялся, в обезжиренный йогурт добавляют разнообразные подсластители, которые могут плохо повлиять на твой обмен веществ. При покупке йогурта выбирай продукт с достаточным количеством жиров.

8. «Органические» снэки

8_resultТакие снэки якобы очень полезны, и вообще их можно поедать сколько душе угодно. На самом деле, если ты потратишь немного времени на изучение состава такого батончика, то увидишь в нём сахар и другие не совсем полезные для стройности фигуры продукты. Органический сахар немного полезнее обычного, но сё же он не совсем безвредный.

9. Цельнозерновой пшеничный хлеб

9_resultЭтот хлеб рекламируют как альтернативу стандартным продуктам из пшеничной муки. В целом информация довольно близка к правде — в цельнозерновом хлебе больше клетчатки и витаминов группы B. Но зачастую такой хлеб изготавливается не из зерен, а из цельнозерновой муки тонкого помола. Она так же поднимет сахар в крови, как и обычная пшеничная мука.

10. Трейл-миксы

10_resultЭту смесь сухофруктов, зерен и орехов ты можешь купить в любом продуктовом магазине. Такая еда будет идеальной в походе или во время интенсивных занятий спортом. Однако большинству обычных людей такая высококалорийная комбинация продуктов попросту не нужна.

Я не говорю о том, что всё вредно и не стоить есть те или иные продукты. Просто если ты исключишь все вышеуказанные вкусности из своего рациона или значительно уменьшишь их количество, то гораздо быстрее получишь нужный результат.

takprosto

 

Добавить комментарий