Что провоцирует судороги в ногах по ночам

Что провоцирует судороги в ногах по ночам

Появляющиеся по ночам судороги ног – явление неприятное и болезненное.

У некоторых людей по ночам в ногах появляются судороги, которые сковывают болью икры и доставляют большой дискомфорт. Что же служит причинами такого явления, как ночные судороги?

Появление мышечных спазмов может свидетельствовать о дефиците магния в организме. Следствием этого может оказаться варикоз и диабет. 31_result

Появление ночных судорог можно разделить на единовременное и хроническое. В первом случае причиной появления мышечной боли может быть неудобная поза во время сна, переохлаждение или сильная усталость. Такие нечастые судороги обычно дают знать о начале заболевания. В таком случае необходимо как можно быстрее обратиться к врачу и провести обследование организма. Еще одной причиной судорог могут быть старые травмы ног или позвоночника, варикоз вен, неврологические заболевания, воспалительные процессы. Также таким образом, может проявляться начальная стадия сахарного диабета.

Среди основных причин появления судорог по ночам может быть нехватка магния в организме. Такое иногда случается во время беременности, длительного стресса, при приеме медицинских препаратов или при соблюдении белковой диеты. Исправлять ситуацию нужно приемом витаминного комплекса и специализированных препаратов, содержащих магний. Отличной идеей будет ввести в свой рацион кориандр, петрушку, укроп и базилик. Нужно учесть, что магнием богаты авокадо, фасоль и чечевица.

И самое приятное — в 100 г темного горького шоколада содержится 200 мг магния. Стоит напомнить, что основное назначение магния – это помощь в усвоении организмом кальция. Поэтому принимать магний надо обязательно одновременно с кальциевыми препаратами. А еще магний влияет на работу мозга, снижает высокое кровяное давление и способствует выведению камней из желчного пузыря.

Чтобы облегчить начавшиеся мышечные спазмы, надо встать на пятку ногой, в которой возникли боли. Руками хорошо промассировать напряженный участок мышц. Если судороги прекратились, а боль не ушла, стоит плотно забинтовать эластичным бинтом всю ногу, ступни до колена.

Не помешает пересмотреть рацион своего питания. Ввести в свой распорядок дня утреннюю гимнастику и душ, можно комплекс спортивных упражнений заменить пробежкой или прогулкой по свежему воздуху.

В качестве профилактического средства от ночных судорог можно использовать контрастные ванночки, массаж, шерстяные носки на время сна.

hronika

Добавить комментарий