Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

7 страхов, которые испытывают мужчины

Быть мужчиной непросто. Общество требует невозможного, женщины хотят непредсказуемого, а работодатель — чтобы вы были универсальным солдатом. Неудивительно, что, немного повзрослев, мужчина обзаводится кучей страхов и сомнений.1_resultСтрах — самая неприятная эмоция. Она полностью иррациональна, сковывает нас по рукам и ногам, не даёт мыслить здраво и расчётливо. И несмотря на то, что мужчины очень храбры, они тоже подвержены этому чувству. Нет ничего такого в том, чтобы бояться. Но ненормально убегать от собственных страхов. Нужно знать их в лицо и уметь справляться, двигаясь дальше.

1. Страх обязательств

Мужчины и женщины часто боятся обязательств. Некоторые даже боятся запланировать просмотр сериала на выходные: а вдруг не получится!

Обязательства зачастую означают уступки и жертвы для среднестатистического мужчины. Но это не значит, что серьёзные отношения изменят ваш характер или сущность.

Конечно, быть холостяком — это круто, но перспектива найти достойного, надёжного и любимого партнёра однажды и на всю жизнь перечёркивает все страхи.

Если вы боитесь обязательств, в частности тех, которые связаны с отношениями, вам стоит помнить вот о чём. Во-первых, женитьба больше выгодна мужчинам, чем женщинам. Исследования показали, что холостяки добиваются меньшего, нежели женатые. А ещё брак положительно влияет на здоровье мужчин. И когда в вашей жизни наступит момент, в который вы будете готовы взять на себя обязательства, знайте: бояться — это нормально. А вот ненормально убегать от глубокого взаимопонимания и любви.

2. Страх отсутствия обязательств

2_resultСуществует и обратная ситуация, в которой мужчина невероятно боится остаться один. Никто не хочет стареть в одиночестве, поэтому искать постоянного партнёра — это хорошо. Хотите вступить в отношения? Прекрасно! Только помните, что не стоит бросаться с головой в омут.

Несмотря на то что мужчина обычно стойкий и уверенный в себе, в его душе есть страх быть отвергнутым. И чем старше становится парень, тем больше этот «монстр».

Бороться с ним можно, если разобраться, как работает мужская психология. Помимо того, что мы уже рассказали, необходимо помнить, что мужчина охотнее и проще соглашается взять на себя обязательства, если чувствует угрозу. Так, исследователи из Университета Юты уверены: как только вокруг мужчины становится мало женщин, он легче соглашается на серьёзные отношения. Поэтому в небольших населённых пунктах парни женятся раньше, нежели в городах. Там просто меньше девушек.

Если помнить об этом, то можно контролировать свой страх быть одиноким и неуёмное желание создать семью хоть с кем-то. Не позволяйте вашим душевным монстрам съесть вас — в конце концов, вы достойны любви и уважения.

3. Страх быть эмоциональным

Представления общества о том, каким должен быть настоящий мужчина, очень далеки не только от реальности, но и от здорового положения дел. Когда мальчишка царапает коленку и начинает хныкать, ему говорят: «Ты же мужик! А мужики не плачут!».

Возможно, мужчины действительно не плачут, а только роняют скупые слёзы на небритые щёки, но учёные всё-таки советуют воспринимать собственную эмоциональность в позитивном ключе.

Привычка скрывать чувства и постоянно выстраивать вокруг себя стену не только плохая, но и вредная.

Вместо того чтобы бояться собственных эмоций, учитесь контролировать их и направлять в нужное русло. Мы все люди, и это нормально — проявлять чувства. Слушайте собственную душу, научитесь правильно реагировать на происходящее вокруг. Очень важно уметь быть эмоциональным и по отношению к другим. Эмпатия и развитые коммуникативные навыки — вот что научит вас видеть чувства других и в себе их не страшиться. Кроме того, учёные доказали: люди, которые проявляют и контролируют собственные эмоции, являются наиболее востребованными работниками на управленческих позициях.

4. Страх застрять на нелюбимой работе

3_resultЛюбой мужчина хочет быть успешным. Это может быть вопрос самолюбия или желание достичь финансового благополучия — неважно. Но на этом пути так легко забыть о самом себе и застрять на нелюбимой работе. Просто потому что это удобно, привычно и комфортно. А ещё потому, что сменить работу может быть страшно.

Многие мужчины начинают работать на нелюбимой работе из-за денег. И это нормально, мы все хотим быть богатыми. Пусть счастье и не в деньгах, они здорово помогают чувствовать себя лучше. Но оставаться на такой работе долго нельзя.

Не бойтесь сделать шаг вперёд. Пусть вам поможет следующий факт: для большинства людей увольнение означает новую возможность. Львиная доля тех, кто меняет место работы и перебивается временным заработком, но постоянно работает над поиском идеальной профессии, всё-таки находит её. Конечно, важно понимать, что именно вы хотите получить взамен нелюбимой работы. Визуализируйте свою цель и дерзайте.

5. Страх кризиса среднего возраста

Хотите вы слышать это или нет, но все мы взрослеем. И бояться быть старым — это нормально. Мужчинам более свойственно оглядываться назад, оценивать пройденный путь и представлять дальнейшие перспективы. Чтобы бороться со страхом кризиса среднего возраста, нужно уметь смотреть вперёд. Если расценивать взросление как отдаление от молодости, где всё было весело, легко и просто, то и кризис среднего возраста ударит по душевному спокойствию с удвоенной силой.

Но посмотрите приятной правде в глаза: взрослея, мужчина становится мудрее. Это не старость. Это зрелость. Так что прекращайте бояться и начинайте смаковать жизнь.

6. Страх постареть телом

Морщины, увядшая кожа и небольшой животик могут стать ночным кошмаром для мужчины. Плохая новость: чем больше будете этого бояться, тем хуже будет выглядеть ваше тело. Нервотрёпка не идёт на пользу, и тот, кто много переживает, обнаружит ужасные вмятины на лице уже к сорока годам. Вместо того чтобы бояться постареть телом, стоит озаботиться тренировками, режимом питания и распорядком дня.

7. Страх растить детей

4_resultМужчин пугают дети. Особенно страшит перспектива растить своих собственных детей. Малыши — это подгузники, странное питание в баночках, непонятные крики среди ночи и загадочные правила воспитания, которые известны всем вокруг, но только не вам.

А вдруг он вырастет недостаточно умным? Или недостаточно воспитанным? А вдруг то, что вы забыли купить ему конфету сегодня, выльется в катастрофу личностного характера после?

Выдыхайте. Ничего из этого не случится. Вы взрослый мужчина, который как-то дожил до своих лет и неплохо справлялся. А на других не обращайте внимания. Вы будете лучше знать, что нужно именно вашему малышу.

Добавить комментарий