9 самых распространенных снов и их значение

9 самых распространенных снов и их значение

Если верить советским брошюрам: собаки во сне — это друзья; кошки — враги; тараканы — к деньгам. Стоп! У каждого свои тараканы. И если сегодня они явились дружной компанией в сновидения к трем миллионам людей на планете, то одним, действительно, принесут состояние, другим — проблемы с соседями, третьим — сотрудников санэпидемслужбы. Помните: дьявол кроется в деталях. И трактовать все сны «под одну гребенку» — занятие неблагодарное. Тем не менее, не будем кривить душой — похожие сны снятся всем людям на планете неспроста и у них действительно есть нечто общее. Доказательство представил британец Иан Уоллес. Психолог изучил больше 200 000 ночных грез своих клиентов, чтобы выделить часто повторяющиеся темы и определить их значение. Вот к какому выводу он пришел.

1_resultСон: вы падаете

Сон, связанный с падением, — «звоночек» нервной системы: человек сталкивается с регулярными перегрузками либо ощущает, что какая-то ситуация в жизни выходит из-под его контроля. Другая популярная трактовка — чувство незащищенности и уязвимости. Уоллес подсказывает: верный ориентир в толковании любого сна — ваши ощущения. Если вы ныряете в бездну или прыгаете со скалы с улыбкой счастья на лице, значит, происходящие в вашей жизни перемены вас ничуть не пугают. Психолог отмечает, что падение — это еще и любимый «сценарий» влюбленных людей на начальном этапе отношений: вы испытываете сильное чувство, влечение к другому человеку и готовы всецело ему отдаться, хотя, возможно, толком его еще не знаете.

Сон: вы потеряли голос

Это может быть не просто видение, но и реальный эффект «сонного паралича». Физиологически подавляющее большинство людей действительно частично обездвижены во время сна (в отличие от лунатиков). Случается, что спящий человек попадает в ловушку сознания: просыпается в фазе быстрого сна будучи не в состоянии двигаться, говорить и, в некоторых случаях, даже дышать. Подобное расстройство встречается у 7% людей на планете, но хотя бы раз в жизни испытать состояние сонного паралича может каждый.

2_resultСон: вы — голая

Сон, в котором человек оказывается абсолютно голым в публичном месте, сопровождается внутренним чувством стыда и позора, который он переживает в реальной жизни. Причем часто это связано с ошибочными обвинениями, которые вы получили в свой адрес. Важно вспомнить и свои ощущения в этот момент: если во сне вы полностью обнажены, но при этом не чувствуете никакого дискомфорта, толкование может быть противоположным. Возможно, вы стремитесь быть на виду, добиться признания и восхищения со стороны окружающих.

Сон: ваши зубы выпадают

На поверхности — довольно банальная забота о внешности, беспокойство о том, что другим вы можете казаться непривлекательной. Однако у этого сновидения есть и более глубокий смысл. Для начала ответьте на вопрос: «Вы тревожный человек?» Стресс и переживания, которые копятся внутри, нередко находят «болезненный» выход в наших сновидениях. Психологи интерпретируют эту «зарисовку» как беспомощность, пошатнувшуюся власть (на уровне конфликта отцов — детей или начальник — подчиненный)… Это относится и к коммуникации: сон красноречиво подчеркивает трудности при общении с кем-то. Другой психолог — Лорен Лоуренс, которая ведет колонку сновидений в New York Daily News, — настаивает на том, что выпавшие зубы символизируют желание женщины забеременеть. Наш вам совет: перестрахуйтесь и на всякий случай сходите к стоматологу.

Сон: за вами кто-то гонится

Страшный монстр, маньяк или серийный убийца… Ужас, который напряженно дышит в спину и следует по пятам, может символизировать долг (возьмете крупный кредит — кошмары могут участиться) или зависимость (от алкоголя, например). Психологи предполагают, что подобные сны видят чаще те, кто в реальной жизни привык убегать от трудных ситуаций вместо того, чтобы свести их на нет. И единственный способ избавиться от ночного монстра — научиться проблемы решать.

3_resultСон: вы — большой начальник

Генеральный директор, президент, король, шейх, диктатор или, кто его знает, новый мессия… Сколько раз во сне вы примеряли солидный титул? Корона не жмет? На поверхности — банальная жажда власти и мечта о высоком положении. Причем нередко почивают на лаврах во сне не амбициозные карьеристы и спортсмены в шаге от пьедестала, а те, кто таким образом компенсирует (или прикрывает) собственное бессилие.

Сон: вы летаете

С детства нам твердили родители: летаешь во сне — растешь. Кто после этих слов не бежал утром с линейкой к домашнему ростомеру, чтобы сделать очередную победную «засечку»? Между тем у этого сна есть более осмысленное толкование. Под полетом мы подразумеваем свободу — нам хватает сил и решительности, чтобы взяться за какое-то дело в одиночку. Вы беспрепятственно стремитесь навстречу высоким целям, которые перед собой поставили. Впереди — следующий важный этап в жизни.

4_resultСон: любимый человек вам изменяет

Привидевшаяся неверность партнера не имеет ничего общего с изменой в реальной жизни. Обычно подобные сны снятся в тот момент, когда вы начинаете терять уверенность в собственной привлекательности и сексуальности. Не мучайте любимого расспросами: «Ты где был?», а постарайтесь взбодриться и вновь обрести веру в себя.

5_resultСон: вы умерли

Народная интерпретация самого жуткого кошмара довольно позитивная — долго жить будете! Не хочется вас разочаровывать, но это все-таки миф. Лорен Лоуренс уверяет: смерть — это всегда разрыв. Вы подсознательно хотите прекратить что-то в своей жизни — отношения, работу, утомительный карьерный путь или даже прошлое. Или просто мечтаете начать что-то заново, с чистого листа. Стоит быть к своим желаниям и снам более внимательной.

Добавить комментарий