Ученые определили самый безопасный день для родов

Ученые определили самый безопасный день для родов

Ученые из Лондона смогли определить самый безопасный день для рождения ребенка. Как выяснилось, у детей, рожденных в выходные дни, значительно повышен риск смерти, чем у детей, рожденных в будний день. 16_resultБританские ученые сделали вывод о днях повышенной смертности младенцев на основе анализа данных о 1,35 млн случаев родов в Великобритании. Самым опасным днем для родов ученые посчитали четверг, именно в этот день наблюдалась повышенная смертность новорожденных.

По данным исследователей, в течение 2010-2012 годов на каждую тысячу родов в будние дни случалось около 6,5 смертей, а в выходные – около 7 смертей младенцев. Ученые отметили, что пусть разница не велика, все же она имеет статистическую значимость.

Ученые считают, что самый низкий уровень смертности приходится на вторник. Помимо этого, исследователи выяснили, что роды в выходные дни могут быть опасны и для самих матерей, велик риск разрывов и получения инфекций.

Точные причины такой статистики установлены не были, но ученые считают, что детская смертность в выходные дни связана с нехваткой медицинского персонала в этот период недели. Чтобы причины стали ясны, нужны дальнейшие исследования, утверждают ученые.

Добавить комментарий