Что делать, если муж храпит? Современные методы лечения храпа

Что делать, если муж храпит? Современные методы лечения храпа

Проблема храпа часто недооценивается, и является поводом для шуток. И только вы знаете, каково это: жить с человеком, который храпит во сне. Но кроме неудобств для окружающих, храпящий человек подвергается опасности сам.15_result

Почему он храпит?

Причины храпа могут быть вовсе не безобидны. Часто храпят люди с ожирением, в алкогольном опьянении, храп появляется с возрастом при снижении тонуса мышц и мягкого неба, гипертоническую болезнь также часто сопровождает храп. Когда мы говорим о храпе, то также упоминаем и о синдроме сонного апноэ.

«Храп определяют как звуковой феномен, возникающий при биении друг о друга мягких структур глотки на фоне прохождения струи воздуха через суженные дыхательные пути»

Храп и синдром обструктивного апноэ во сне, Тардов М.В.

Сужение просвета дыхательных путей является главной неприятностью при храпе. При этом храп рассматривается как разновидность ночного апноэ (удушья). Этот раскатистый звук, который не дает вам уснуть – тревожный симптом, который может привести к остановке дыхания.

Храп у ребенка часто вызван аденоидами.

Почему храп опасен

Нарушение поступления кислорода в периоды ночного сна приводят к негативным изменениям во всех внутренних органах. Но в первую очередь от этого страдают сосуды головного мозга и сердце.

Храп становится причиной

  • нарушения памяти и внимания, интеллектуальных способностей
  • расстройств нервной системы и психики
  • заболеваниям сердечно-сосудистой системы, или развитию осложнений при наличии ИБС (инфаркта миокарда, инсульта) и гипертонии. Риск инсульта при храпе в 2,5 раза выше, чем у людей, которые не храпят
  • суицидального поведения
  • нарушения социальной адаптации, агрессивности по отношению к окружающим

При развитии сонного апноэ движения грудной клетки становятся монотонными и не синхронным с сердечными сокращениями. Появляются плавные волнообразные движения грудной клетки – это рефлекторные сокращения межреберных мышц и диафрагмы. Но циркуляции воздуха при этом не происходит: об этом можно судить по резкому затиханию храпа. Воздух перестал преодолевать сопротивление глотки – звук затих. Апноэ может длиться до 2 минут и более, и в самом неблагоприятном случае приводит к смерти во сне.

Человек с сонным апноэ часто чувствует себя уставшим после сна. Это объясняется частыми пробуждениями, которые являются защитной реакцией. Накопление углекислого газа в крови при ночном апноэ возбуждает нервную систему, отчего человек кратковременно просыпается. При этом структура сна нарушается, что может вызывать субъективное ощущение бессонницы.

Правила безопасности при храпе и лечение синдрома сонного апноэ

  • Если человек храпит, то спать на спине ему противопоказано. Это не только не дает уснуть окружающим, но и может привести к удушью
  • Чем громче храп – тем сильнее выражен синдром апноэ. При этом полное резкое затихание храпа говорит о полной обструкции дыхательных путей. Потому, даже если спящий не просыпается, постарайтесь перевернуть его на бок самостоятельно
  • Спать при сильном храпе нужно на высокой подушке или с поднятым головным концом кровати. Так риск западения мягкого неба и языка значительно снижается
  • Не следует пить на ночь алкоголь, так как он расслабляет мышцы и мягкое небо. Это приводит к усилению храпа и повышает риск задохнуться во сне. Ведь алкоголь способствует более глубокому сну, больше похожему на отключение
  • Обязательно следует обследоваться у кардиолога, и оценить состояние сердца
  • Обратитесь за помощью к неврологу, и выберете подходящий метод лечения храпа

Лечение сонного апноэ (храпа)

Люди с сонным апноэ могут жаловаться на бессонницу, так как они часто просыпаются ночью в моменты удушья. Но им ни в коем случае нельзя назначать снотворные препараты. Если сон будет слишком глубоким, то человек может больше не проснуться.

Хороший эффект могут дать сосудосуживающие спреи для горла, которые разработаны специально для храпящих. Часто это становится решением проблемы.

Важно научиться спать на боку. Для этого можно поначалу подкладывать подушки под спину, или пришить с внешней стороны на пижаму два теннисных мячика в области между лопатками. Но даже самостоятельная установка перед сном, что нужно спать на боку, может быть достаточной.

Если есть анатомические изменения носоглотки, то их следует ликвидировать хирургическим путем. Потому каждому. Кто храпит, следует получить заключение отоларинголога.

Вопреки расхожему представлению об эффективности радиочастотных и лазерных методах лечения храпа, они часто оказываются неэффективны. Дело в том, что при локальном воздействии на мягкие ткани носоглотки, решить проблему редко удается, потому что обмякает вся указанная область. Коагуляция тканей в зоне небного язычка может привести к тому, что положение окружающих участков глотки смещается, и впоследствии храп только усилится. Потому, например, стандарты лечения сонного апноэ США содержат отдельное упоминание о том, что лазерная коррекция не рекомендуется для таких пациентов.

Снижение веса и занятия спортом по мере сил приносит хорошие результаты в улучшении проходимости дыхательных путей во сне. Это достигается благодаря снижению толщины жировой прослойки и увеличению тонуса мягкого неба.

Видео лечение храпа с помощью маски. Сегодня это самый эффективный метод лечения храпа

СРАР-терапия — ContinuousPositiveAirwayPressure– основной метод лечения храпа со средней степенью выраженности апноэ. Метод лечения заключается в том, что человек всю ночь дышит через специальную маску, куда поток воздуха подается под небольшим давлением. Воздух прокладывает себе путь и раздувает дыхательные пути. Регулярное применение такой маски снижает выраженность храпа даже после ее отмены, но, конечно же, через короткий промежуток времени храп возвращается с полной силой. Привыкания данный метод не оказывает.

Наталья Трохимец

Добавить комментарий