6 важных признаков того, что ваш партнер подвергает вас эмоциональному насилию

6 важных признаков того, что ваш партнер подвергает вас эмоциональному насилию

Поймете ли вы, когда над вами проявят насилие? Где-то в душе будет шептать слабенький голосок: “Так нельзя”, а шестое чувство будет подсказывать прислушаться к нему. Все это из-за неуверенности в себе, неуверенности в нем.

И вы задумаетесь: это и есть насилие?

Насилие входит в вашу жизнь незаметно, тихо, подкрадываясь так, что многие женщины даже не догадываются о том, что оно присутствует в их жизни, пока полностью не окажутся окутаны паучьими сетями. Как только попались, выбраться из них уже очень сложно. Не невозможно, но сложно. Поэтому прислушивайтесь к тому голоску в душе и будьте внимательны. Иначе будет поздно…

1. Его реакция на сложившуюся ситуацию пугает больше, чем сама ситуация.

1_resultОднажды я вернулась к машине на парковке и обнаружила, что кто-то помял бампер. Машине был всего месяц. Вмятина была большая, краска поцарапана и местами даже облезла. Мне было очень жаль машину, я сильно переживала. Мне было страшно рассказать о происшедшем мужу. Я ехала домой, вся трясясь от ужаса, зная, что он рассердится и назовет меня во всем виноватой. Я знала, что он будет вне себя от злости и боялась до смерти возвращаться домой.

Если вы боитесь реакции собственного мужа больше, чем самой проблемы, то есть немалая вероятность, что вы подвергаетесь эмоциональному насилию.

2. Он полностью контролирует ваши финансы.

2_resultФинансовое насилие — явление реальное. Именно в эту ловушку многие насильники загоняют своих жертв. Без доступа к деньгам практически невозможно выбраться из сложной ситуации, если только у вас нет сильной поддержки — того, кто поможет.

3. Он изолирует вас от друзей и семьи.

3_resultБольшинство тиранов не признают, что они вас используют, даже если глубоко внутри они понимают, что ваши близкие бы такого отношения к вам не одобрили. Он очень сильно боится, что кто-то из них прольет для вас свет на его поступки, поэтому пытается всячески отдалить ваших друзей и родственников от вас. И именно этим образом он отрезает вам путь на свободу, отбирает безопасный вариант. Даже если вы не подвергались до сих пор физическому насилию, то должны понимать, что звучит громкий сигнал, предупреждающий, что скоро все может случиться.

4. Он заставляет вас делать неприятные вещи в постели.

4_resultСексуальное принуждение случается не только между незнакомыми людьми на пьяной вечеринке. Большая часть таких ситуаций происходит между знакомыми людьми. Если вы чувствуете себя неуютно во время интимной близости, если вас заставляют делать то, чего вы не хотите, на что не соглашались, знайте — вас принуждают.

5. Он делает все, чтобы вы чувствовали себя несостоятельной личностью.

5_resultНасильники часто проявляют свою силу не физическим путем, а контролируя ваши мысли. Если у него получается заставить вас думать именно так, как он хочет, то половина его работы уже, увы, сделана. А если ему удается заставить вас уверовать в то, что вы никчемная и ничего не стоящая личность, которая никому не нужна, то меньше шансов, что вы уйдете от него. Вы станете “ценить” то, что он с вами каждый день, ведь вы такая ужасная.

Когда вы сломлены настолько, что счастливы уже хотя бы жить на этом свете, сложно понимать, что проблема не в вас. Если человек, который “любит” вас больше всех на свете, думает о вас как о пустом месте, проблема точно не в вас, а в нем. Никто не будет продолжать отношения с человеком, который ничего не стоит, — это насильник специально контролирует вас и привязывает к себе.

6. Он заставляется вас страшиться уйти от него.

6_resultЕсли вы боитесь уйти от него из страха, что он причинит вам вред, то ваш партнер точно насильник. А если вы боитесь уйти от него, потому что чувствуете, что в буквальном смысле не сможете без него жить (и не потому, что любите его и будете скучать), то вы подвергаетесь насилию. Насильники получают нас в том виде, какие мы есть, и высасывают из нас всю жизненную силу и энергию. Все, что нам нужно для жизни. В их руках мы становимся лишь оболочкой — тем, что осталось от человека, которым мы когда-то были, который призван служить лишь их целям. Если вы почувствовали, что больше не можете жить собственной жизнью, почувствовали себя потерянной, пришла пора обратиться за помощью. Вы достойны большего. Вы достойны быть кем-то больше, чем тем, кем вам разрешили. Вы заслуживаете не подвергаться насилию.

Подумайте над этими словами. Если вы подвергаетесь психологическому насилию, обязательно обратитесь за помощью к близким или в службу доверия. Не ждите, сделайте это прямо сейчас!

Добавить комментарий