Что провоцирует боль в пояснице

Что провоцирует боль в пояснице

Наша поясница иногда реагирует болью на определенные действия или нагрузки.

Поясница – один из самых уязвимых участков позвоночника, который постоянно выдерживает большие нагрузки. Что же может вызвать боли в пояснице.

Во-первых, это ослабление мускулатуры и связок, которые как корсет удерживают позвонки в правильном положении. Происходит такое явление по причине недостатка физической активности, когда человек ведет то ли сидячий, то ли лежачий образ жизни, испытывает длительную статическую нагрузку (например, при постоянном сидении за компьютером).12

Во-вторых, боль в пояснице может быть вызвана нарушением осанки, которое приводит к тому, что искривляется весь позвоночный столб.

В-третьих, причиной боли могут быть изменения структуры межпозвонковых дисков – например, разрушения хрящей, которые служат своеобразными амортизаторами. Этот процесс приводит к образованию остеохондроза или грыжи, а это очень болезненные явления. У них самих много причин, от гиподинамии до чрезмерных нагрузок и аутоиммунных нарушений.

В-четвертых, спровоцировать боли в пояснице могут травмы позвоночника (не обязательно только переломы или ушибы, но и травмы, например, от неудобной обуви или занятий в спортзале без консультативной помощи тренеров).

В-пятых, еще одна причина боли в пояснице — изменения структуры позвонков, как это происходит при остеопорозе, когда уменьшается их плотность, или при опухоли позвонков.

В-шестых, несвойственные нашему позвоночнику движения, на которые он вообще изначально не рассчитан — резкие повороты, наклоны и поднятие тяжести на выпрямленных ногах.

В-седьмых, постоянный болевой рефлекс в позвоночнике может вызвать избыточная масса тела – лишние килограммы только увеличивают нагрузку на поясницу.

В-восьмых, болеть поясница может начать из-за накопившихся в организме в целом солей при неправильном питании или при нарушении обмена веществ.

В-девятых, переохлаждение поясницы также может аукнуться болью и привести к воспалению нервных корешков – радикулиту.

Добавить комментарий