Что, кроме секса, укрепляет иммунную систему зимой

Что, кроме секса, укрепляет иммунную систему зимой

Пока ученые ищут универсальное лекарство от кашля и простуды, команда сайта топтопов.ру решила вспомнить полезные способы, как укрепить иммунную систему. Приводим советы, которые помогут держать организм в отличной форме в течение всего праздничного сезона и оставшихся нескольких холодных месяцев.10_result

  1. Избежать серьёзных осложнений зимой обычно помогают сбалансированная диета (богатая минералами, витаминами) и полноценный отдых ночью.
  2. Фармацевты подчёркивают: канцелярские и столовые приборы, гаджеты и зажигалки собирают на себе множество вирусов и бактерий, которые потом передаются от больных здоровым людям.
  3. Клинические исследования показывают, что распыление во рту спрея от болей в горле уменьшает риск простудиться, вдохнув холодный воздух. Распыляемое вещество создает на слизистой оболочке ротовой полости тонкую защитную пленку с ферментами, которые защищают от некоторых инфекций.
  4. Обязательно употребляйте витамин С и D. Недавние исследования, проведенные в Финляндии и Японии, показали: у людей, которые получили достаточное количество витаминов, меньше шансов подхватить заболевания дыхательных путей. А всё потому, что эти витамины поддерживают нашу собственную продукцию антивирусных и антибактериальных белков.
  5. Исследователи Университета Карнеги-Меллона (США) обнаружили, что люди, регулярно встречающиеся со своими близкими, друзьями, коллегами по работе и соседями, имеют лучший иммунитет. Так что приглашайте гостей или отправляйтесь сами (только если ваши друзья не болеют гриппом!).
  6. Желательно ограничить употребление оранжевых и других фруктовых соков. Они содержат вредные сахара, которые «душат» иммунную защиту, и лишь небольшое количество витамина С. Пейте больше воды и травяных чаев, так вы сможете избежать обезвоживания и будете держать себя в тонусе.

11_result

  1. Обнаружено, что у людей, которые регулярно выслушивают оскорбления и сарказм от окружающих, остаётся всё меньше сил для борьбы с вирусами. Делайте выводы.
  2. Наличие в кишечнике хороших бактерий, таких, как бифидобактерии, помогает сохранить иммунную систему. В кишечнике находится 70% вашей иммунной системы. Помните об этом.
  3. Ешьте овощи с запахом. Сернистые соединения, что выделяют чеснок и лук, помогают антителам бороться с инфекцией.
  4. Заведите домашнего питомца. Исследование, проведенное в университете Уилкс (США) установило, что поглаживание собаки в течение 18 минут провоцирует всплеск антител, которые борются с инфекцией.
  5. Обнимите дерево. Установлено, что у людей, которые проводят достаточно времени в парках и лесах, качественнее функционирует иммунная система. Растения выделяют фитонциды и, таким образом, защищают себя от насекомых и болезней. Когда мы ими дышим, в наших телах также увеличивается количество и активность белых кровяных клеток, которые борются с вирусами.

Добавить комментарий