7 советов, которые помогут пережить расставание

7 советов, которые помогут пережить расставание

Разрыв отношений – это не конец жизни, а начало ее нового этапа. Несколько проверенных рекомендаций помогут переосмыслить негативный любовный опыт и стать увереннее в себе.
1. Не подавляйте переживания

В данном случае речь не идет об истериках и негативных эмоциях. Их-то как раз следует контролировать, чтобы сохранить достоинство во время расставания. Переживания – это ваши глубинные ощущения, мысли и страхи, которые можно и нужно выражать. Иначе скрытый негатив обернется депрессией и ее соматическими проявлениями – бессонницей, головной болью, потерей аппетита и снижением иммунитета.

Высказывайте или записывайте все, что приходит на ум, – заодно поймете, что больше всего тревожит вас после разлуки: нежелание оставаться наедине с собой, проснувшиеся комплексы или жгучая обида на бывшего партнера.

«Желание измениться основывается на неудовлетворенности. Каждый раз, когда вы хотите измениться или изменить свое окружение, основой всегда является неудовлетворенность». – Фредерик Перлз

24_result

2. Не идеализируйте прошлые отношения

Негативный опыт может оказаться самым ценным приобретением вашей жизни, главное – сделать из него правильные выводы. Наверняка у вас есть друзья, которые раз за разом наступают на одни и те же грабли, начиная встречаться с такими же «неподходящими» партнерами. Даже не думайте пополнить их ряды!

Вспомните, что огорчало вас в прошлых отношениях. Он был невнимательным и не ценил вас? Часто критиковал и придирался по мелочам? Замыкался в себе, становился холодным и равнодушным? Ревновал и проявлял агрессию? Изменял и обманывал? В таком случае расставание – идеальный вариант для вас обоих.

Не нужно оправдывать бывшего, взваливая всю вину на себя: «Все было не так плохо, в нем были и положительные стороны». Само собой, были. Но даже хорошие люди могут не сойтись по ряду причин. Это – нормально, в отличие от бесконечной психологической пытки двух несчастливых людей.

3. Выскажите все, что накопилось внутри

Один из самых простых и действенных способов снять напряжение после разрыва – высказать все начистоту. Прекрасно, если партнер готов выслушать ваше мнение, ведь многие стараются уйти от тяжелого разговора. Даже если так, облегчить душу можно с помощью письма. Отправлять его не обязательно, главное – выговориться. Бывший не отвечает на ваше эмоциональное послание? Это его право. Вы же будете знать, что сделали все от вас зависящее.

«Если индивид в состоянии любить созидательно, он любит также и себя; если он любит только других, он вообще не может любить». – Эрих Фромм

4. Ограничьте общение с бывшим возлюбленным

Одна из самых распространенных ошибок развалившихся пар – натужно поддерживать видимость дружбы. Возможно, когда-нибудь вы действительно сможете общаться как хорошие друзья, но явно не через пару недель или даже месяцев после расставания. Это время необходимо вам для отвыкания, переосмысления своей жизни и целей.

Отвлекаясь на бывшего мужчину, который постоянно маячит где-то на расстоянии вытянутой руки, вы будете тешить себя ненужными надеждами, строить заведомо провальные планы по воссоединению, напряженно искать проблески былой любви или, что еще хуже, сгорать от ревности, наблюдая за его новыми отношениями.

5. Будьте осторожны с социальными сетями

Итак, вы расстались и прекратили общение. Но лента новостей в социальных сетях постоянно напоминает о нем. Вот он лайкнул фотографию симпатичной коллеги, выложил улыбчивые фотографии из отпуска, поменял статус отношений на «Влюблен». Зачем вам этот мазохизм? Вместо того чтобы одержимо выискивать, с кем он встречается сегодня, живите своей жизнью – насыщенной, интересной и осмысленной.

Вторая распространенная ошибка людей, переживших расставание – превращение своей странички в соцсетях в «стену плача». Душещипательные цитаты, глубокомысленные статусы, стихи Цветаевой и грустные песни направлены на то, чтобы показать, как вы страдаете. Большинству интернет-друзей на это глубоко наплевать, а другая половина рано или поздно начнет испытывать раздражение. Вместо эмоционального эксгибиционизма, поделитесь переживаниями с близкими. Поверьте, от этого будет намного больше пользы.

6. Не бросайтесь в омут новых отношений сразу после разрыва

Горечь разлуки часто толкает нас в объятия нового человека, который, возможно, относиться к этому роману не так, как вы. Он может быть предельно серьезен, тогда как вам просто нужно заглушить обиду, повысить самооценку или отыграться на первом встречном за «бесцельно прожитые годы». Такого отношения не заслуживает никто, и у вас нет права ранить других лишь потому, что вы пострадали сами.

Противоположный случай – когда в новом партнере вы видите спасителя, тогда как он просто приятно проводит время. Никто не обязан вытаскивать вас из омута печали. Более того, теперь вы не жертва, а человек, способный осознать прошлые ошибки, стать лучше и построить новую счастливую жизнь.

«Чтобы быть полностью связанным с другим человеком, вам придется сначала найти связь с самим собой. Если мы не можем смириться со своим одиночеством, мы начинаем использовать другого как укрытие от изоляции». – Ирвин Ялом

7. Развивайтесь

Сейчас у вас появилось много свободного пространства и времени, которое нужно заполнить, чтобы не чувствовать себя одинокой. Представьте, что ваша жизнь – пустая квартира, которую предстоит обставить той мебелью и техникой, которая вам нравится. Давно хотели заняться вокалом? Запишитесь на курсы. Родители жалуются, что вы редко у них бываете? Навещайте их чаще. Восхищаетесь видеороликами с гибкими и умиротворенными йогами? Скорее найдите студию с хорошим инструктором. Чем больше новых впечатлений, планов и эмоций вы впустите в свою жизнь, тем скорее заживут душевные раны.

Добавить комментарий