О чем свидетельствует тик глаз

О чем свидетельствует тик глаз

Тик глаз может быть своеобразным сигналом организма о возможных проблемах со здоровьем.

Каждый человек хоть раз в жизни страдал от нервного тика глаз. Такое явление не относится к опасным заболеванием, но его появление обычно сигнализирует о том, что нервная система человека перенапряжена. Врачи называют такое проявление доброкачественными непроизвольными сокращениями. Такое явление свидетельствует или о стрессе, или о слишком большом количестве выпитого кофе.17_result
Зачастую нервный тик глаз появляется в результате поражение центральной нервной системы, когда повышается нервно-рефлекторная возбудимость, снижается мышечный тонус и рефлексы. Все это и вызывает кратковременные судороги и мышечную гипертонию. Нервный тик зачастую проявляется у гиперактивных детей с дефицитом внимания и минимальными мозговыми дисфункциями.

Также появление нервного тика могут спровоцировать перенесенные ОРВИ и ОРЗ. Это и объясняет появление тика у людей с ослабленным иммунитетом. Еще одной причиной появления тика глаз могут инфекционные заболевания или локальные заболевания глаз (конъюнктивит — воспаление слизистой, блефарит — воспаление век).

К тику глаз, как бы это ни звучало странно, может привести неправильное питание, которое вызывает нехватку витаминов (магния, кальция и глицина).

Ничем хорошим не может закончиться и многочасовое времяпровождение за компьютером, недостаток сна, чтение книг в транспорте при плохом освещении. Все это влечет за собой усталость глаз и, как следствие — нервные тики.

Еще одной из причин тика глаз может быть нервное потрясение, стрессы и нервные переживания.

Эксперты утверждают, что к появлению нервного тика глаз может привести употребление в больших количествах кофеина (кофеин-содержащих напитков, таких как кофе, чай, газированные напитки) и алкоголя.

А еще причиной подергивания глаз выступают всевозможные аллергии, травмы глаз, контакт с раздражающими веществами, инфекции, попадания инородного тела, повышенная сухость слизистых, побочные реакции на лекарственные препараты.
Что уже говорить о болезнях, которые способны вызвать тик глаз. Это: болезнь Паркинсона, паралич Белла, синдром Туретта, неврит лицевого или тройничного нерва, опухоли мозга.

Нервный тик является ярко выраженным симптомом, который говорит о переутомлении, нервном напряжении, психических и прочих нарушениях.

Добавить комментарий