Cиняки и ушибы: их виды, и как с ними бороться

Cиняки и ушибы: их виды, и как с ними бороться

Cиняки и ушибы — одни из самых распространенных повреждений мягких тканей, с которыми мы сталкиваемся в течение жизни.  Они — ничто иное как лопнувшие капилляры и маленькие венки, которые и придают такой цвет поврежденному месту. Мы расскажем, какие процессы происходят на разных стадиях заживления и дадим инструкцию, которая поможет его ускорить.

Стадия №1: Красный

1_result

Различают пять основных стадий. Они зависят от того, насколько глубоко повреждены ткани и кровоток и насколько давно случилось повреждение. Самые свежие  ярко-красные ушибы. Обычно они проявляются в течение нескольких минут, максимум — в течении пары дней.

Стадия №2: Синий

2_result

Порой синяк начинает менять цвет уже в течение нескольких часов. Это случается потому, что кровь, вытекшая во время повреждения сосудов, вступает в реакцию с кислородом и начинает синеть. Иногда оттенок бывает слегка фиолетовым.

Стадия №3: Ярко-фиолетовый

3_result

Эти синяки очень похожи на предыдущие, но они появляются через 2–3 дня. Чем глубже ушиб, тем более фиолетовым он станет. К этому моменту организм начинает активно вырабатывать эритроциты и посылать их к ушибленному месту.

Стадия №4: Зеленый

4_result

Через несколько дней синяк начнет отдавать зеленцой. После того, как красные кровяные тельца распадутся, организм начнет вырабатывать гемоглобин — белок, который содержится в железе. В свою очередь гемоглобин начнет соединяться с другими клетками, что и даст такой оттенок.

Стадия №5: Желтый

5_result

На последней стадии заживления синяк начнет приобретать желтый цвет. Виной тому билирубин — пораженные эритроциты организм будет старательно выводить с места ушиба, потому именно концентрация билирубина окажется максимальной.

А теперь немного о том, что же делать, если вы ушибли мягкие ткани.

1. Приложить холод

6_result

В большинстве случаев синяки рассасываются сами собой. Если ушиб не представляет серьезной опасности, то вполне можно помочь регенерации самостоятельно. Перво-наперво приложить к ушибу холод. Это поможет снять припухлость и боль. Наносить надо на 10–20 минут.

2. Приподнять ушибленное место

7_result

Чтобы свести к минимуму риск припухлости, необходимо положить под ушиб подушку или еще что-нибудь, чтобы спровоцировать отток крови и уменьшить давление на эту область.

3. Спустя 2 дня приложить тепло

8_result

Ни в коем случае нельзя прикладывать грелку на ушибленное место сразу же после травмы и в течение 48 часов после нее. Воздержитесь также и от потребления любого алкоголя. Через 2 дня прикладывать тепло можно по той же схеме, что и холод, на 10–20 минут. Это ускорит регенерационные процессы.

4. Наложить тугую повязку

9_result

Если область поражения ушибов довольно большая, то можно наложить эластичный бинт, чтобы потихоньку разработать это место. Однако лучше, если бинт будет немножко слабее, чтобы не пережать ушибленный участок

5. Примените народные средства

10_resultИз того, что хранится в кухонном шкафчике, можно приготовить не одно средство, помогающее от ушибов. Но особенно помогают масляные экстракты лещины и арники. Они помогут синяку зажить быстрее!

Добавить комментарий