Вопросы, которые необходимо себе задать перед тем, как разорвать отношения

Вопросы, которые необходимо себе задать перед тем, как разорвать отношения

Наши чувства часто необъяснимы и порой кажутся просто сумасшедшими. И самое плохое в том, что иногда мы совершенно не можем их контролировать. Наверное, с каждым случалось такое, когда вдруг начинаешь чувствовать что-то к человеку, с которым не можешь или не хочешь быть. Но что делать, когда чувства так же неожиданно исчезают? Если вы были с кем-то в долгих отношениях и вдруг охладели, расставание все равно будет болезненным. А если разлюбили вас? Представьте, какое опустошение вы переживете, узнав об этом.

В жизни случается всякое, люди сходятся и расходятся. Но не стоит уходить, хорошо все не обдумав.

Если вы собираетесь прекратить отношения, сначала задайте себе эти несколько вопросов – они помогут лучше разобраться в ситуации.

1. Кто-нибудь оказывает влияние на ваше решение?

Хотя мы не всегда это признаем, но бывает так, что на наше восприятие отношений существенно влияют другие люди. Нам хочется, чтобы родным и друзьям нравились наши избранники, а когда этого не происходит, мы чувствуем напряжение и мучаемся. Конечно, нужно заботится о чувствах родных и друзей, но решения по поводу отношений вы должны принимать самостоятельно и основываясь исключительно на своих чувствах. Не позволяйте кому-то управлять вами и подталкивать к разрыву, если вам хорошо с человеком.

2. Вы предприняли максимум усилий?

14_resultУ многих людей бывает уныние из-за жизненных неурядиц, а когда случаются проблемы в отношениях с любимым человеком, то разочарование становится еще сильнее. Не опускайте руки и не давайте унынию лишить вас сил.

Попробуйте разные варианты решения проблемы, прежде чем уйти. Попробуйте вместе с партнером найти выход из конфликтной ситуации. От одних ваших мыслей ничего не изменится – действуйте, обсуждайте проблемы, учитесь искать выход вместе, если вы действительно хотите сохранить отношения.

3. Вы устранили конфликт?

Многие думают, что отсутствие конфликтов в паре – это хорошо. Однако это далеко не всегда так. Бывает, что люди просто держат своё недовольство и обиды в себе, опасаясь идти на конфликт. Вы действительно выражаете свои чувства и говорите о них партнеру? Или вы всё переживаете молча? Конечно, это не совсем нормально, если противоречия случаются слишком часто, но их отсутствие также может говорить о большой проблеме – вы или ваш партнер просто игнорируете чувства другого.

4. Проблемы в ваших отношениях решаемы?

Если вы упорно пытаетесь устранить противоречия или конфликты, но ничего не выходит, задумайтесь, возможно ли вообще найти решение существующим в вашей паре проблемам. Иногда кажется, что все хорошо, но потом нерешенные вопросы в отношениях всплывают и мешают нормальному общению.

Некоторые проблемы действительно просто не имеют другого решения, кроме как завершить отношения. Если же вы чувствуете, что можете их решить, то приложите максимум усилий, чтобы это сделать. Хотя бы попытайтесь – это лучше, чем просто опустить руки и уйти.

5. Вы все еще способны вызвать улыбку друг друга?

Вы до сих пор счастливы? Хорошо обдумайте этот вопрос. Если да, то пытайтесь сохранить отношения. Над ними нужно работать, но это не должна быть жесткая битва. Вам должно быть хотя бы иногда весело вместе, и это должно происходить само собой, без усилий. Даже если вы иногда ссоритесь и портите друг другу нервы, это ведь не мешает в мирные моменты приятно проводить время вместе? Или все-таки плохие моменты преобладают над хорошими?

6. Какой будет ваша жизнь без него/неё?

Конечно, любой разрыв – это всегда печально и болезненно. Сможете ли вы прожить с этой болью некоторое время, пока не наступит облегчение? Иногда мы планируем, что отношения будут длиться вечно, а о других изначально знаем, что они когда-нибудь завершатся.

Подумайте, какой будет ваша жизнь без партнера. Если вы чувствуете, что с этим человеком хочется быть всегда, то задумайтесь, стоит ли разрывать отношения. Часто мы позволяем злости или эмоциям управлять нами, когда принимаем такое решение. Задумайтесь, сделает ли вас это более счастливым в долгосрочной перспективе?

7. Вы любите его/её?

Любите ли вы его/её на самом деле? Конечно, это не всегда можно понять. Иногда мы влюбляемся в людей, которые совсем не делают нас счастливыми, и не видим их недостатков. Со временем пелена с глаз спадает и чувства пропадают. Если вы понимаете, что прежние чувства ушли, то пришло время двигаться дальше. Если же вы все еще любите человека, приложите все усилия, чтобы спасти отношения, прежде чем решиться на разрыв.

Добавить комментарий