Ученые нашли странный способ лечения рака

Ученые нашли странный способ лечения рака

Нет, речь идет не о настойке мухомора или магических заговорах. Ученые предложили просто сжимать грудь и это, по их мнению, может обезвредить злокачественные клетки. Лабораторные эксперименты показали, что применение физического воздействия на клетки ведет к тому, что клетки возвращаются в разряд доброкачественных.31

Ученые считают, что благодаря этому исследованию они получили подсказки в поисках новых методов лечения. «Людям было известно на протяжении веков, что физическая сила может влиять на наше тело, — пишут авторы исследования из Университета Калифорнии в Беркли, США. «Когда мы поднимаем тяжести, наши мышцы становятся больше.

Сила тяжести необходима, чтобы наши кости были сильными.

Теперь мы поняли, что физическая сила может воздействовать и на раковые клетки». В ходе исследования злокачественные эпителиальные клетки были помещены в гибкую силиконовую камеру. Это позволило ученым применять сжатие на первых этапах роста клеток, т.е. просто сдавливать клетки.

Со временем сжатые злокачественные клетки перестали расти и стали вести себя более нормально и организованно, как обычные, здоровые клетки. «Злокачественные клетки не полностью забыли, как быть здоровыми, им просто нужны правильные сигналы, чтобы вернуть их обратно к здоровым моделям роста».

Ученые отметили, что они не предлагают в целях профилактики рака груди использовать тесные бюстгальтеры. Скорее всего, будет создаваться новая терапия, предполагающая сжатие раковых клеток. Результаты исследования были представлены на ежегодном собрании Американского общества клеточной биологии в Сан-Франциско.

Добавить комментарий