Установлена невероятная особенность собак

Установлена невероятная особенность собак

Собака – не друг человека, но и доктор. В том числе, собаки способны почувствовать, что хозяин болен раком. Лабрадоры способны обнаруживать рак у своих хозяев, заявляют японские исследователи. 29

«Существует много текущих исследований, в которых ученые пытаются найти новые способы обнаружения рака, — говорит доктор Тед Дженслер. – Знание о том, что рак вызывает образование летучих соединений в выдыхаемом воздухе, является одним из таких интересных и перспективных подходов».

Исследователи из кинологического центра в Чиба, Япония, представили собакам пять образцом дыхания — четыре от здоровых участников и один от больного раком. Собаки правильно определили нужный образец.

Выяснилось, что не только дыхание больного человека может иметь специфический запах, но и все тело. Выводы, опубликованные в журнале Gut , показали, что собаки диагностируют рак по запаху с точностью до 95 процентов.

У рака нет запаха, но это заболевание вызывает в организме какие то изменения, влияющие на химический состав крови. Предыдущие исследования показали, что собаки может определить по запаху больных такими заболеваниями, как меланома, рак мочевого пузыря, легких, молочной железы и яичников.

Добавить комментарий