10 неочевидных причин срочно обратиться к стоматологу

10 неочевидных причин срочно обратиться к стоматологу

Когда болит зуб, то вопросов что с этим делать не возникает. Долго терпеть зубную боль не получится, и вы запишитесь к стоматологу на ближайшее свободное время. Но есть стоматологические проблемы, которые также требуют безотлагательного решения, но к стоматологу с ними обращаются не сразу, или не обращаются вовсе. Вот 10 поводов пойти к стоматологу как можно скорее.1_result

Кровоточивость десен

Узнать о кровоточивости десен можно во время чистки зубов, когда вы сплевываете кровь, или по характерному привкусу во рту, который периодически появляется. Вовремя остановить изменения в деснах и предупредить пародонтоз – значит спасти зубы. Известно, что даже здоровые зубы могут выпадать, если десны и связки ослабли.

Зубная боль от сладкого

Если у вас болит зуб во время того, как вы едите сладости, то скорее всего это признак кариеса. Вы можете не замечать изменений, и пронизывающая боль появляется только от любимой шоколадки. Но важно понимать, что боль в зубе от сладкого сама не проходит, и со временем будет только усугубляться. Это симптом пульпита. Пока есть что спасать – срочно к стоматологу.

Пища все время попадает между зубов

Речь не о тех случаях, когда вы едите жесткое мясо, или орехи. Но если вы регулярно после еды вынуждены очищать зубочисткой один и тот же межзубной промежуток, то скорее всего там образовалась полость. Кариес на боковых поверхностях зубов – один из самых распространенных случаев.

2_result

Плохой запах изо рта

Если запах изо рта не проходит после смены зубной пасты, коррекции рациона, то необходимо обратиться к стоматологу. Велика вероятность, что у вас есть проблема с деснами, или запущенный кариес. Неприятный запах изо рта свидетельствует о процессе гниения. Если стоматолог все же исключил свою патологию, то следующий специалист, к которому следует обратиться – отоларинголог (лор). Плохой запах изо рта может возникать также при гипогликемии: сдайте кровь на сахар.

Боль в глазу, заложенность носа

Нередко воспаление пародонта, кариес, приводят к воспалению нерва. При этом боль, которая возникает при раздражении нерва, перекрывает болевые ощущения с места повреждения. Потому у человека может сложиться ошибочное восприятие. Болит или дергается глаз, ощущается заложенность в одной ноздре, без насморка. Если окулист и отоларинголог не видят своей патологии, то нужно лечить зубы.

Хруст и боль в челюстном суставе

Боль в суставе челюсти может быть признаком неправильного роста зуба мудрости. История с неблагополучными восьмерками не редкость. И если зуб мудрости растет в сторону челюстного сустава, то это может привести к развитию артрита/артроза. Ничего страшного: просто могут возникнуть проблемы с открыванием рта.

Также поводом пройти обследование у стоматолога может служить привычный вывих челюстного сустава. Так бывает, когда зуб мудрости все же дорос туда, где его нахождение не предусмотрено нормальной анатомией.

3_result

Неприятный вкус во рту даже после чистки зубов

Так бывает, когда пища попадает в кариозные отверстия, куда не может добраться зубная щетка. Пресловутые восьмерки, зубы мудрости, часто бывают причиной этой проблемы. Они, как правило, расположены в труднодоступных местах по бокам зубного ряда, и развернуться здесь зубной щетке негде. Невычищенные остатки пищи остаются тут надолго, и вызывают неприятный привкус во рту. Скорее всего, здесь уже образовался кариес, и такие зубы мудрости нужно удалять.

Вам неудобно стало закрывать рот

Когда ваш привычный прикус вдруг стал меняться, это может быть симптомов расшатывания зубов. Заметить изменения легко: вы просто не можете «удобно» закрыть рот, в мышцах и челюсти при этом чувствуется напряжение. Так бывает при ослаблении связок, которые держат зубы в лунках, и можно потерять соврем здоровые зубы.

Вам будет интересно: Проблемы с зубами: 5 скрытых угроз для здоровья полости рта

Отек лица с одной стороны

Этот симптом называется флюс. Так бывает при воспалении и нагноении десны. Самостоятельно лечить флюс, и тем более греть его, нельзя. Гной в области лица опасен сепсисом и менингитом. Это состояние требует срочного обращения к стоматологу: не в понедельник, не с утра, а в данный момент.

Стреляет в ухе

Если вы долго лечите отит, но при этом боль в ухе остается неизменной, то следует исключить стоматологическую проблему. Раздражение нерва в челюсти нередко становится причиной боли в соседних органах. Возможно, нужно просто удалить зуб мудрости, и стрелять в ухе перестанет.

Добавить комментарий