Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Ученые нашли способ избавления мира от синдрома Дауна

Американские ученые полагают, что они нашли способ избавления человечества от синдрома Дауна. Исследователям из Университета штата Массачусетс удалось «выключить» ген этой болезни в клетках человека в условиях лаборатории. Они считают, что этот прорыв в конечном счете может привести в конечном счете к окончательной победе медицины над синдромом Дауна.

Генная терапия уже используются для лечения проблем, вызванных присутствием одного дефектного гена, но это первый раз, когда нейтрализация воздействия целой хромосомы стала возможной. Речь идет о 21-й хромосоме, которая встречается у людей с синдромом Дауна.DNA from bright color spheres and rods

Обладатели этой хромосомы часто ниже ростом, чем люди в среднем, имеют характерную посадку глаз, маленькие уши и снижение мышечного тонуса. Они также склонны к порокам сердца, заболеваниям щитовидной железы, инфекционным заболеваниям, болезням крови и болезни Альцгеймера.
Ведущий исследователь, доктор Жанна Лоуренс, сказала BBC News: «Исследование означает, что у нас есть новый способ для изучения клеточной основы синдромом Дауна, что поможет разработать лекарства для победы над синдромом Дауна».

Добавить комментарий