Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Как позитивное мышление вредит вашей жизни

Быть оптимистом и улыбаться своему отражению по утрам – это хорошо. Вы можете мотивировать себя на такие свершения, которые и не снились скучным реалистам и унылым пессимистам. Но насколько ваш оптимизм оправдан? Он помогает вам в жизни или мешает?24_resultПозитивное мышление может принести много пользы, окрасить жизнь в яркие краски, открыть новые возможности. Жаль, но не для всех установка на добро работает во благо. Есть критерии, которые указывают, что вам вредно мыслить позитивно. Иногда патологическое позитивное мышление является симптомом расстройства личности.

Отсутствие планов и четких целей

Позитивное мышление создает иллюзию того, что все должно решиться само собой. Это позиция человека, который верит в чудо вопреки всем обстоятельствам: позиция ребенка по сути, инфантильность. Как способ продержаться до появления осязаемых целей, внутренних и внешних ресурсов для создания стратегии – помогает. Как жизненная позиция – очень мешает. С таким взглядом на жизнь вы можете пропустить важные для вас шансы, которые второй раз уже не появятся.

Если вы не ждете от людей никакого подвоха – вы теряете бдительность, и вас легко обмануть. Позитивно думать обо всех вредно. Как бы ни хотелось расслабиться и быть собой везде – все же лучше держаться определенных рамок в общении. Доверять любому – опасно: это родители говорят всем детям. Излишняя подозрительность и пессимизм тоже не пойдет на пользу, но даже выходя замуж по большой любви полезно составить брачный договор.

Не делаете выводов из ситуации

Вы не меняете привычных действий несмотря ни на какие неудачи. Это может казаться хорошей чертой, упорством, но на самом деле осложняет жизнь. Вы готовы биться в одну стену, даже без видимых результатов. Если деятельность не приносит результат, то пересматривают или цель, или средства ее достижения. Проведите все же анализ.

Вы миритесь с тем, что вам не нравится

Это может быть нелюбимая работа или муж, плохие соседи, зависимость от родителей, плохие условия жизни, плохое отношение начальника. Все перечисленное можно изменить: переехать, развестись, найти другую работу, стать начальником. Но вместо решения своих проблем и облегчения жизни вы находите во всем этом положительные стороны, точки личностного роста, романтику. В итоге, все, что вы не изменили сразу, придется менять потом, но оптимальное время будет упущено.

Вы неадекватно оцениваете свои силы

Верить в себя очень полезно, и хорошо, когда в вас верит еще кто-то. Но получить оценку независимого эксперта своим способностям бывает полезнее. Конечно же, даже конструктивная критика может казаться обидной, даже демотивировать. Но взгляд со стороны – часто единственная возможность получить адекватный отзыв потенциальных ценителей таланта, клиентов.

Когда, например, вы хотите поступить в ВУЗ, то ваши силы оценивают по результатам экзаменов. Такие экзамены можно устраивать для себя периодически каждый раз, когда вы решите, что уже достаточно профессиональны.

Вы рискуете здоровьем

Мыслить позитивно, объедаясь на ночь, обедая в Макдональдсе, не посещая профилактические или плановые осмотры у врача, не принимая необходимых лекарств – опасно для жизни. Вы не худеете до оптимальной массы тела, убеждая себя в том, что мужчины не любят кости. Вы надеетесь, что сахарный диабет или гипертоническая болезнь пройдут сами, если не обращать на них внимания. Вы не идете к стоматологу, потому что сегодня прекрасная погода и зуб почти не болит.

Добавить комментарий