7 вещей, которые лучше держать в секрете

7 вещей, которые лучше держать в секрете

Индийские мудрецы советуют больше внимания уделять той личной информации, которой многие привыкли делиться с чужими людьми. Чрезмерная и необдуманная болтливость может помешать не только развитию личности, но и жизни в целом.

Вот о чем не стоит говорить даже близким друзьям.

20_result

1. Далеко идущие планы

Никому не говорите о своих планах, пока они не исполнятся. Любые планы не идеальны, в них огромное количество слабых сторон, используя которые недоброжелатели могут всё разрушить.

2. Не стоит делиться информацией о благотворительности

Не хвалитесь, если сделали хорошее дело или помогли другим людям. И не хвалите себя за это. Такое отношение может быстро привести к гордыне, которая является негативным разрушительным качеством.

3. Не выносите на публику свою аскетичность

Если вы приняли решение в чем-то ограничить себя, это должно быть не только физическое ограничение, но и новая ступень духовного развития. Не рассказывайте всем о ваших ограничениях в питании, сне, сексе и т.д. Аскетичность – глубоко личное дело, которое принесет пользу личности, только если оно гармонирует с эмоциональной сферой.

4. Молчите о своем мужестве, героизме

Все люди каждый день сталкиваются с испытаниями. Одни преодолевают испытания внешние, другие – внутренние. За преодоление внешних испытаний люди получают награды, потому что виден результат. Однако преодоление внутренних испытаний почти незаметно, поэтому и наград за них ждать не стоит.

5. Не стоит распространяться о своей духовной просвещенности

Это только ваша просвещенность, которую лучше держать при себе и никого в нее посвящать. Открывайте ее другим только в том случае, если она крайне необходима не только вам, но и им.

6. Никогда не делитесь с кем-либо домашними конфликтами и проблемами семейной жизни

В жизни действует простое правило – чем меньше вы говорите о проблемах в своей семье, тем меньше проблем будет появляться, тем семья будет крепче. Во время ссоры люди избавляются от накопившейся во время общения негативной энергии. Обсуждая и вспоминая ссору во время разговоров с другими людьми, вы только еще больше верите в эти негативные эмоции и снова в них погружаетесь.

7. Не стоит говорить о плохих словах, которые кто-либо вам сказал

Как грязь попадает на одежду или обувь, так же “пачкается” сознание некоторых людей. Придя в дом и рассказывая о том, что плохого вам сказали, вы становитесь на один уровень с человеком, который вам наговорил гадостей, – вы словно входите в дом в грязной обуви.

Добавить комментарий