5 причин разрешить себе порыдать

5 причин разрешить себе порыдать

Все-таки слезы для нас стали чем-то неуместным и неудобным. Мужчине нельзя плакать потому, что он сильный. Женщине плакать можно, но не нужно, потому что мужчины не выносят вида женских слез и потом распухшее лицо. Детям тоже лучше не плакать, чтобы никто не расценил это как капризы. А между тем медики советуют и даже настаивают на необходимости слез. Почему? Ответим на этот вопрос научно…25_result

1. Естественный увлажнитель

Не зря существует в аптеке лекарство “искусственная слеза”. Именно слезы отвечают за то, чтобы среда наших глаз оставалась здоровой и влажной. Особенно это актуально теперь, когда многие люди работают за компьютером, часто смотрят на экраны смартфонов и планшетов. Когда мы долго смотрим на экран, наши глаза практически не моргают. Так начинается синдром сухого глаза. Поэтому либо плачьте, либо купите себе соответствующие капли для глаз.

2. Естественное болеутоляющее

Когда мы плачем становится легче, после бури эмоций, захлебываясь слезами, мы выплескиваем собственную боль, и в душе наступает долгожданный штиль. И это не мелодрамы. Все дело в том, что слезы способствуют выработке энкефалина — вещество, напоминающее своим действием морфий. Потому от слез утихает как душевная боль, так и физическая.

3. Очищение

Вместе со слезами из организма выводятся вещества, связанные со стрессом, токсины. Поэтому не только ваши глаза, но и весь организм становиться чище.

4. Помощники

Слезы создают защитный барьер от стресса и нервотрепки. С ними можно легче перенести тяжелые жизненные ситуации. Переживать в себе — гораздо вреднее для организма, чем сесть и поплакать. Речь идет не о слабости, а о силе, если хотите. После плача пульс и дыхание замедляются, мышцы тела приходят в расслабленное состояние, давление нормализуется.

5. Антивирусное действие

Один из компонентов слез — фермент лизоцим — обладает сильным антибактериальным и противовирусным действием. Когда слезы попадают в нос, эта защита становится еще сильнее. Чтобы быть здоровым имеет смысл поплакать… только в разумных пределах.

Добавить комментарий