Одно маленькое правило в разговоре с детьми поможет им стать лучше

Одно маленькое правило в разговоре с детьми поможет им стать лучше

Почему никто не говорил нам об этом?1_resultМногие пары в ожидании рождения ребенка без разбора начинают читать соответствующую литературу. Они хотят узнать, чего ждать во время беременности, интересуются первыми годами жизни малыша. Из этих книг будущие родители узнают о том, как кормить ребенка и как часто консультироваться с врачом, учатся предотвращать травмы и всевозможные опасности раннего возраста.

Желание учиться просыпается рано.

Но очень немногие люди упоминают об одной простой вещи, которая может помочь вашему ребенку стать успешным.

Доктор Кэрол Двек – одна из первых исследователей, продвигающих идею развивать в человеке динамическое, а не статическое мышление. На основе ее речи недавно вышло видео RSA Animate. Еще одним активным сторонником этой идеи является общественный деятель Сал Хан, основатель Академии Хана.

Хвалите ребенка за его способность учиться, а не просто говорите, какой он умный, – в этом суть концепции динамического мышления.

Вот несколько примеров, чтобы продемонстрировать отличие между поощрениями двух типов мышления:

СТАТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ:

«Вычитал эту фразу в книге? Какой ты умный!»

ДИНАМИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ: «Прочел фразу в книге, очень старался разобраться, и у тебя получилось. Молодец!«

СТАТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ: «Разобрался с этой головоломкой так быстро – какой смышленый ребенок!«

ДИНАМИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ: «Жаль времени, потраченного на такую легкую головоломку. Сейчас найдем другую, более замысловатую. Я уверен, что ты справишься«.

СТАТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ: «Ты правильно ответил на 80% вопросов в тесте» (без дальнейших комментариев переходите к следующей теме).

ДИНАМИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ: «Ты ответил на 80% вопросов. Тема усвоена хорошо! Но если провести работу над ошибками и снова пройти тест завтра, могу поспорить, что результат будет еще лучше«.

Между этими фразами очень тонкое отличие, но этот маленький нюанс в результате может привести к огромным изменениям.

2_resultИзменив свой подход к похвале, вы меняете подход к оценке достижений: это уже не простая констатация, что ребенок умен сам по себе, а поощрение желания и способности учиться.

Самооценка ребенка и его готовность пробовать новое в этом случае не будут привязаны к тому, насколько хорошо ему удастся справиться с проблемой с первой попытки или насколько он умен, ведь он будет знать, что у него всегда есть возможность улучшить свои результаты.

Это не просто теория или новомодный тренд в воспитании.

Проведя исследования среди семиклассников, Двек получила первые доказательства, что динамическое мышление является одним из важных факторов успеваемости.

Вместе со своей командой она наблюдала группу детей, которые начали учебный год с практически одинаковыми результатами тестов. В начале года ученые определили, кто из детей был более склонен к динамическому, а кто – к статическому мышлению.

Посмотрите, как менялись оценки испытуемых в течении двух лет:

3

Верхняя линия соответствует показателям детей с динамическим мышлением, а нижняя – детей со статическим мышлением.

Откуда такое явное различие?

Двек объясняет это на видео RSA Animate:

«Мы расспросили их о том, можно ли развивать свой разум или он не меняется со временем… Они начинали с примерно одинаковыми оценками, но уже в конце первой четверти их результаты стали значительно отличаться. В течении последующих двух лет эта динамика сохранялась. А ведь единственным различием был их образ мышления…

Просто у детей были совершенно разные цели в школе. Цель номер один для детей со статическим мышлением – «выглядеть умным всегда и несмотря ни на что«. Так что вся их жизнь ориентирована на то, чтобы избежать задач, которые могли бы показать их недостатки.

Для динамического же мышления, которое предполагает, что интеллект можно развивать, главное правило звучит так: «УЧИТЬСЯ всегда и несмотря ни на что«.

Насколько рано следует развивать динамическое мышление и бывает ли слишком поздно?

4_result

Если вы думаете, что можете это сделать, – значит, вы действительно можете.

Сал Хан из Академии Хана считает, что никогда не бывает слишком рано или слишком поздно. Его проект предоставляет возможность учиться для всех детей, но Сал Хан понимает, что воспользоваться этой возможностью могут только люди заинтересованные, которые верят в то, что они способны учиться.

Хан рассказал Upworthy о нескольких способах развития динамического мышления:

Динамическое мышление можно привить с самого начала.

«Я думаю, что вы можете начать сразу, как только ребенок станет понимать разговорную речь. Мне кажется, что у детей от природы есть динамическое мышление, но мы начинаем его подавлять даже раньше, чем это делает школа, когда говорим: «Какой ты у меня умный!». Эта похвала может подбодрить, но ребенок рискует получить зависимость от такого вида комплиментов и в будущем не будет браться за сложные задания из страха не оправдать ожиданий родителей».

Динамическое мышление могут развивать и люди постарше.

«Это становится немного сложнее, но возможно. Каждый человек о некоторых вещах думает статически, а о других –динамически. К примеру, в математике и других науках я мыслю динамически, знаю, чего хочу. А вот в баскетболе у меня, похоже, довольно статическое мышление. Я не играл в него до одиннадцати лет. Мне казалось, что все дети играют лучше меня, и я так никогда не смогу. Это было статическое мышление, но в средней школе я подумал, что если выдернуть себя из зоны комфорта и усиленно тренироваться, то и у меня все получится».

Если у вас есть дети или вы только планируете их завести, если вы учитель или ученик, или же просто боретесь с синдромом самозванца – этот метод станет для вас ключом, который откроет ваш заблокированный потенциал.

Добавить комментарий