Пиво наносит «смертельный» удар: 5 органов, страдающих от пива

Пиво наносит «смертельный» удар: 5 органов, страдающих от пива

Пиво – один из самых коварных напитков, в первую очередь из-за того, что употребляют его обычно в больших количествах. Чрезмерное употребление пива приводит к серьезным проблемам со здоровьем.

23_result

1. Вред пива для желудка

Пиво не является сильноалкогольным напитком, но некоторые его сорта содержат до 12-14% чистого спирта. Это значит, что при употреблении 1 литра пива вы выпиваете более 100 мл спирта, и все это вместе с жидкостью, которая находится в состоянии брожения. Такая «гремучая смесь» разъедает слизистую оболочку желудка, а также отравляет организм продуктами распада.

Многочисленными исследованиями было доказано, что лица, регулярно употребляющие пиво, имеют проблемы с пищеварением. Причина в том, пиво способствует загустению желудочного сока, из-за чего пищеварение ухудшается. Так развивается алкогольный гастрит, сопровождающийся болями в животе, нарушением стула и ощущением горечи во рту.

2. Как пиво вредит печени

Как и любой другой алкогольный напиток, пиво наносит удар по печени. Опасность пива в том, что его, как правило, употребляют в больших количествах. Печень получает большую нагрузку не только от алкоголя, но и от нездоровой пищи, которой часто закусывают пиво (копченая рыба, чипсы, сухарики). Такая закуска к пиву изобилует ароматизаторами, консервантами, усилителями вкуса и другими добавками, оказывающими токсическое действие на печень.

У лиц, часто употребляющих пиво, нередки случаи хронического гепатита, который долгое время протекает бессимптомно.

24_result

3. Нагрузка на почки

Как известно, пиво обладает выраженным мочегонным эффектом. При таком активном выделении мочи из организма вымываются жизненно необходимые вещества. Кроме того, закуска к пиву, содержащая много соли, способствует накоплению жидкости. Таким образом, организм получает огромную нагрузку, а механизм поддержания водно-солевого баланса дает сбои. Плохо функционирующие почки приводят к отечности, усталости и боли в ногах, частым простудам и нарушению функций сердца.

В тяжелых случаях при пивном алкоголизме в почках отмечаются и органические нарушения, приводящие к отмиранию почечных тканей.

4. Злоупотребление пивом и болезни сердца

При употреблении пива алкоголь очень быстро всасывается в кровь, вызывая расширение сосудов. Частое употребление пива может привести к варикозному расширению вен, а в тяжелых случаях – и расширению камер сердца, что отчетливо просматривается при рентгенограмме.

При пивном алкоголизме люди нередко жалуются на сбои в сердечном ритме, слабость и одышку даже при малейших физических нагрузках. В таких случаях существенно возрастает риск развития ишемической болезни сердца.

5. Пиво нарушает гормональный фон

Как известно, при производстве пива используется хмель, который и придает напитку характерный горьковатый привкус. Но в хмеле содержится большое количество фитоэстрогенов – растительных аналогов женских половых гормонов. Если пиво быть в больших количествах, то это может привести к изменению гормонального статуса у мужчин. Возможно даже изменения внешности (она становится более женственной) и тембра голоса. Также увеличивается размер молочных желез, а жир начинает откладываться на бедрах и ягодицах.

Добавить комментарий