Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

7 популярных правил похудения, которые на самом деле – полная чушь

Тема правильного питания всегда была окружена массой мифов и легенд, поэтому мы решили отделить настоящие факты от вымысла.

49_resultТы можешь есть неограниченное количество здоровой еды

Как только человек узнает, что тот или иной продукт полезен, контроль количества порций съеденного значительно ослабевает. Да, авокадо, орехи и кокосовое масло действительно полезны, но наедаться ними до отвала – плохая идея! Возьмем, к примеру, рецепт здорового, низкокалорийного брауни из какого-нибудь модного кулинарного блога: вне зависимости от того, кукурузную или пшеничную муку ты использовала, добавляла ли сахар или фруктозу, этот десерт, съеденный в большом объеме может стать причиной набора лишнего веса. Запиши туда же 0%-фруктовый йогурт, шоколад без сахара и леденцы на стевии – нельзя думать, что потреблять их можно без ограничений, всегда лучше остановиться на одной штуке.

Растительные и веганские диеты – самые здоровые и полезные

Пойми нас правильно: веганская диета может приносить твоему организму пользу, но только в том случае, если она сбалансирована и не предполагает дефицита питательных веществ. Тем не менее, если просто убрать из рациона мясо и молочные продукты, это не гарантирует получение идеально стройной фигуры и сияющей здоровьем кожи. Качественное, нежирное мясо содержит в себе много пользы – ненасыщенные жиры, кальций, белок. Плюс ко всему этому, печенье Орео – это, технически, тоже вегетарианское блюдо, но разве оно полезно?

Глютен – враг твой

Если, ты, конечно, не страдаешь от непереносимости пшеницы и глютена (целиакии), бояться, как огня, глютена не стоит. Во-первых, безглютеновая диета – мероприятие недешевое (лишенный клейковины хлеб раза в 3-4 дороже обычного), во-вторых, в нем гораздо меньше клетчатки, железа и витамина В, нежели оригинальная версия. Да, сокращения глютена в рационе обеспечивает легкость и уменьшает вздутие живота, но, в то же время, пшеница и другие зерновые несут в себе пользу, поэтому позволяй их себе хоть иногда, но понемногу.

Лучше есть все сырое, необработанное

Смысл в том, что сырые продукты не теряют своих полезных свойств при термической обработке, но на деле, некоторые продукты проявляют свои лучшие качества только после теплового воздействия. Например, когда ты готовишь томаты, то высвобождаешь ликопен – вещество-антиоксидант, которое минимизирует возникновение онкологических заболеваний. В сырых помидорах его гораздо меньше.

Фрукты и овощи должны быть только свежими

Свежие фрукты и овощи прекрасны и ты действительно должна есть их как можно больше. Но сушеные, консервированные и замороженные фрукты/овощи – это тоже хорошая альтернатива, особенно, если ты ограничена в средствах. В частности, замороженные ягоды и фрукты иногда даже более полезны, нежели сырые. Добросовестные производители замораживают «урожай» в течение 3-х часов после его сбора – таким образом в нем сохраняется больше витаминов, нежели в тех, которые перевозят в другую страну. Держи в холодильнике пакет замороженного шпината, брокколи и ягод – так у тебя всегда будет под рукой здоровая еда!

Срывы всегда приводят к набору веса

Некоторые девушки панически боятся поправиться, ограничивают себя в еде, а когда все-таки решаются побаловать себя куском торта, то думают, что тут же наберут килограмма три. Мало кто знает, что нужно употребить минимум 3500 ккал в день, чтобы набрать…500 грамм веса. По большому счету, упаковка М&Ms и кусок пиццы до этой цифры не дотягивают, так что один-два срыва (если вовремя компенсировать их правильным питанием и спортом), на твоей фигуре никак не отразятся.

Легкая версия продукта всегда лучше, нежели обычная

Когда речь заходит о продуктах вроде йогурта, творога или даже зерновых батончиков, все приверженцы здорового образа жизни тяготеют к версии «light», думая, что она более безопасна с точки зрения похудения. Но на самом деле количество консервантов, искусственных подсластителей в них просто зашкаливает – сомнительная с точки зрения пользы альтернатива. Проще говоря: лучше съесть небольшую горсть орехов или ложку обычного масла, нежели непонятного характера «здоровый» батончик или маргарин.

Добавить комментарий