Ученые обнаружили связь между остеопорозом и заболеваниями сердечно-сосудистой системы

Ученые обнаружили связь между остеопорозом и заболеваниями сердечно-сосудистой системы

31По результатам последних исследований выявлена достоверная связь между остеопорозом и заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Другими словами, у людей с выраженным остеопорозом чаще встречаются заболевания сердца и сосудов, и наоборот. В чем причина?

На первый взгляд, это совершенно разные недуги. Но после детального рассмотрения выявляется много общих моментов. Атеросклероз и остеопороз имеют схожие факторы риска: курение, сахарный диабет, гиподинамия, ожирение, пожилой возраст, гипертония. Кроме того, в основе атеросклероза и остеопороза заложена воспалительная реакция, которая приводит не только к повреждению сосудов и росту атеросклеротических бляшек, но и к активации клеток, разрушающих кости.

Лечение сочетаний данных недугов включает в себя как кардиологический аспект (прием назначенных врачом препаратов, здоровое питание, контроль веса и т.п.), так и профилактику переломов, заключающуюся, прежде всего, в приеме препаратов кальция и витамина D. Но назначать их себе самому без консультации специалиста ни в коем случае не рекомендуется, так как передозировка так же опасна, как и недостаток! По данным исследований, в ходе которых изучали пользу витамина D и препаратов кальция, прием данных препаратов у людей без диагноза «остеопороз», наоборот, привел к росту числа сердечно-сосудистых катастроф (инфаркты, инсульты и т.п.). Причина этого кроется в том, что чрезмерное повышение уровня кальция в крови может приводить к уплотнению атеросклеротических бляшек. А это очень опасно!

Добавить комментарий