Ученые нашли способ отключить ген старения

Ученые нашли способ отключить ген старения

Генетический «переключатель», который определяет, насколько быстро мы стареем, был обнаружен учеными. Это может привести к созданию препаратов, замедляющих старение! Ученые из Королевского колледжа Лондона обнаружили ряд изменений ДНК, которые определяют, как быстро мы стареем.

Они включаются или выключаются в зависимости от окружающей среды, образа жизни и таких факторов, как диета, и могут быть запрограммированы с самого раннего возраста. Зная этот механизм, можно создавать новые препараты против старения, полагают исследователи. 22

Ученые уже знали, что «эпигенетические» изменения — химические изменения в ДНК, внешние факторы в окружающей среде — очень важны для старения. Новое исследование в определенной степени помогло решить загадку, каким образом и когда эти явления происходят. Генетики посмотрели на эпигенетические изменения в ДНК 172 близнецов в возрасте от 32 до 80.

Было обнаружено, что механизм старения запускается у каждого из них в разное время, в зависимости от процессов, происходящих в ДНК. «Мы выявили много возрастных эпигенетических изменений, но только четыре из них, как оказалось, влияют на скорость старения и потенциал долголетия, и мы можем использовать эти данные в качестве потенциальных маркеров старения» — пишут авторы исследования. Интересно, что на интенсивность старения влияют такие факторы, как уровень холестерина, объем легких и продолжительность жизни матери.

Добавить комментарий