Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

12 пугающих фактов о молоке

Современный мир — рай для параноика. Привычная и, что самое обидное, любимая еда оказывается злейшим врагом нашего здоровья. Сегодня мы разрушим светлый образ ещё одного продукта. Будем пугать молоком.33_result

Большое исследование, проведённое в Швеции, показало: среди женщин, которые пили три стакана молока в день и больше, смертность была в два раза выше, чем у тех, кто пил менее одного стакана в день. Попутно был разрушен и один из самых распространённых мифов: те, кто пьёт много молока, могут похвастаться здоровыми костями. Напротив, учёные пришли к выводу, что любители молока чаще получают переломы, особенно переломы бедра.

С другой стороны, употребление кисломолочных продуктов, таких как йогурт и сыр, помогло значительно снизить смертность и количество переломов костей на 10–15%. Исследователи акцентируют внимание на вреде D-галактозы, которая провоцирует воспалительные процессы. Больше всего D-галактозы содержится именно в молоке, а в сыре или йогурте её намного меньше.

  1. Многолетние наблюдения подтвердили: потребление молочных продуктов в больших количествах повышает риск развития рака простаты.
  2. Учёные также выяснили, что употребление молока повышает риск развития рака яичников у женщин.
  3. Белок, который содержится в молоке коровы, может провоцировать диабет первого типа из-за молекулярной мимикрии. Это явление, в ходе которого отдельные белки обладают сходством с белками тканей человека. Из-за этого организм может вырабатывать антитела к собственным тканям. Мимикрия не причина, а триггер, который запускает развитие заболевания.
  4. Во всех странах, где население употребляет много молока, повышены показатели распространённости рассеянного склероза.
  5. Многочисленные эксперименты на животных и людях показали, что молочный белок повышает уровень ИФР-1 (инсулиноподобного фактора роста 1). Доказано, что белок ИФР-1 усиливает рост раковых клеток.
  6. Другие исследования, проведённые на людях, показали, что молочные продукты повышают уровень холестерина. А вот эксперимент, проведённый на животных, доказал, что они провоцируют и развитие атеросклероза.
  7. Экспериментальное исследование, проведённое на животных, показало: белок казеин, содержащийся в молоке, провоцирует развитие рака, вызванного канцерогенами.
  8. Проблемы с кожей и акне связывают с употреблением молока в больших количествах.
  9. D-галактоза провоцирует воспалительные процессы и ускоряет старение всего организма.
  10. Запоры и ушные инфекции также связывают с употреблением молочных продуктов.
  11. Молоко является одним из самых распространённых аллергенов в мире.
  12. Большинство людей не могут адекватно усваивать молоко из-за непереносимости лактозы.

Кажется, даже одного пункта из этого списка достаточно, чтобы вы пили меньше молока каждый день. Возможно, вам стоит переключиться на кисломолочные продукты, ведь они более полезны.

Добавить комментарий