Аспирин поможет снизить риск развития страшного заболевания

Аспирин поможет снизить риск развития страшного заболевания

Многие люди регулярно принимают аспирин для снижения риска развития болезней сердца, но новые данные показывают, что аспирин также может быть эффективен в борьбе с раком простаты, сообщают эксперты из Центра исследований рака в Лондоне.31_resultИзучение более чем 13000 пациентов показало, что мужчины, принимающие аспирин, имели существенно более низкую вероятность развития рака простаты, чем те, кто его не принимал. В целом, мужчины имели на 36% меньше шансов заболеть раком простаты, а среди тех, кто принимал аспирин регулярно в течение 5 или более лет, вероятность развития заболевания снизилась на 57%.

Согласно одной из теорий, противораковый эффект аспирина обусловлен тем, что препарат блокирует ферменты, которые участвуют в развитии воспалительного процесса. Эти ферменты также могут быть вовлечены в рост новых кровеносных сосудов, которые помогают раковой опухоли расти. Таким образом, блокируя активность данных ферментов, аспирин уменьшает вероятность развития и последующего распространения рака, говорят специалисты.

Повышение осведомленности пациентов о благотворной роли аспирина в предотвращении рака простаты может помочь улучшить соблюдение терапии для профилактики сердечно-сосудистых проблем, считают эксперты.

Добавить комментарий