Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Медики впервые связали заражение вирусом Зика с параличом

У 15-летней девочки с диагнозом паралич, вызывающим миелит (воспалительное поражение спинного мозга), был также обнаружен вирус Зика, сообщают французские исследователи.

Этот случай дает основания полагать, что вирус Зика имеет нейротропную природу и может вызывать неврологические осложнения при острой фазе инфекции, говорят эксперты. Пока что данный случай единичный, и прежде, чем делать окончательные выводы, потребуется провести дополнительные исследования.16_resultСлучай развития паралича при заражении вирусом Зика был зарегистрирован учеными из Французского института здоровья и медицинских исследований. 15-летняя девочка имела полный паралич левой стороны тела и потерю чувствительности в ногах.

Эксперты обнаружены высокие концентрации вируса Зика в сыворотке крови и спинномозговой жидкости на второй день после поступления пациентки в больницу. Анализы на наличие опоясывающего лишая, ветряной оспы, вирус герпеса и микоплазмы пневмонии оказались отрицательными. Девочку лечили противовоспалительным лекарственным средством с первого дня в течение пяти дней, и через семь дней после госпитализации ее неврологическое состояние улучшилось. В настоящее время девочка все еще находится в больнице, и врачи считают, что никакой угрозы для ее жизни нет.

Добавить комментарий