Выявлен типичный фактор раннего старения

Выявлен типичный фактор раннего старения

Большинство людей могли бы выглядеть моложе, но этому мешает распространенная привычка употреблять в большом количестве сахар. Ученые из Нидерландов убедились в том, что внешний вид кожи и ее подверженность морщинам в сильной мере связаны именно с этим продуктом.

21_resultСпециалисты из Медицинского центра Лейденского университета в Нидерландах ставили своей целью изучить корреляцию между уровнем сахара в организме и внешним видом. Еще ранее наукой высказывались предположения о том, что повышенное содержание сладких продуктов в рационе ускоряет те негативные процессы, которые приводят к увяданию кожи.

Авторы новой работы заявили, что смогли убедиться в том, что определенная связь между обилием сладкого и склонностью к преждевременному старению действительно существует.
«Количество сахара, циркулирующего в крови, влияет на то, как человек выглядит. Полученные результаты показали, что чем больше сахара употребляется, тем старше он выглядит», — пояснили исследователи.

По словам экспертов, наличие большого количества рафинированных углеводов в рационе способствует тому, что молекулы сахара связываются с молекулами белка коллагена, который отвечает за эластичность кожи. Таким образом конфеты, молочный шоколад, выпечка, белый рис и паста «крадут» молодость у человека.

Для поддержания моложавости следует есть больше фруктов, овощей, орехов, рыбы и полезных непереработанных масел, которые богаты витаминами, микроэлементами и клетчаткой, заявили голландские медики. Отметим, что ранее, по итогам исследования, проведенного в стенах Университета Миннесоты (США), учеными был сделан такой вывод: употребление некоторых овощей омолаживает кожу эффективнее косметики.

Добавить комментарий