Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

К каким опасным последствиям могут привести негативные впечатления в детстве

Чтобы ваши дети в будущем не совершали вредные для здоровья действия, обеспечьте им благополучное детство и вашу родительскую заботу.

В ходе 4-х-летнего исследования (2010-2013 гг.) по результатам опросов в восьми восточноевропейских странах проводилось изучение негативных впечатлений в детстве (например, плохое обращение, пренебрежение, насилие в семье, расставание родителей, употребление психоактивных веществ, психические заболевания или лишение свободы).

В опросах принимали участие 10 696 респондентов (из них 59,7% — девушки в возрасте 18–25 лет) в таких странах, как Албания, Латвия, Литва, Черногория, Румыния, Российская Федерация, Македония и Турция.

Учёных интересовала взаимосвязь между негативными впечатлениями в детстве и вредным для здоровья поведением в старшем подростковом возрасте, в том числе употреблением психоактивных веществ, отсутствием физической активности и попытками самоубийства. Исследование проводилось методом многомерного моделирования.

Более половины респондентов сообщили, по меньшей мере, об одном негативном впечатлении в детстве. Наличие одного негативного впечатления увеличивало вероятность наличия и последующих негативных впечатлений в детстве.

Чем больше было число негативных впечатлений в детстве, тем чаще участники эксперимента сообщали о вредном для здоровья поведении.

По сравнению с теми, кто не переживал негативных впечатлений в детстве, у респондентов, указавших по меньшей мере четыре случая негативных впечатлений, имелся значительно больший риск для попыток самоубийства.

Моделирование показало, что предотвращение негативных впечатлений в детстве существенно уменьшает возникновение многих случаев пагубного поведения.

Добавить комментарий