Психологи назвали 5 опасных фраз, над которыми стоит хорошо подумать, прежде чем говорить их любимым детям.24_result

«Ты никогда…»

Продолжение у этой фразы самое разнообразное…»Ты никогда не ведешь себя так, как надо», «Ты никогда не слушаешь, что тебе говорят», «Ты никогда не хочешь…».

Психологи утверждают, что для ребенка данная фраза означает – «Ты всегда…».

Эта фраза звучит как приговор и не оставляют любимым детям шансов на исправление. Прислушивайся к своему родительскому инстинкту и ставь себя на место ребенка. Не забывай, что детские обиды остаются болезненными воспоминаниями на всю жизнь.

«Нельзя …»

Разумеется, совсем обойтись без фраз, начинающихся со слова «нельзя», не получится. Но, по крайней мере, не тверди их любимым детям с поводом и без.

«Нельзя слишком громко смеяться в гостях», «Нельзя ходить дома без тапочек», «Нельзя лезть в грязь на улице»… Точно нельзя? Ты уверена?

А что случится, если ребенок побалуется, побегает босиком? Ничего страшного!  Любое слово, если повторять его постоянно, очень скоро теряет смысл, и ребенок просто перестает на него реагировать.

«Я же говорила!»

Ребенок слышит: «Я всегда права!». Конечно, тяжело видеть, как любимые дети регулярно совершают одни и те же ошибки: не кладут вещи на место – а потом не могут их найти, не ложатся вовремя спать и опаздывают в школу.

Но вместо еще одного «я же говорила» лучше помоги любимому чаду оценить ситуацию, сделать выводы и понять, как не повторить свои ошибки. На пример поинтересуйся, почему сыну или дочке было так тяжело вставать сегодня утром, и вместе подумайте как это можно исправить.

«Потому что я так сказала!»

Этими словами ты ставишь под угрозу развитие самостоятельности любимых детей, ведь через некоторое время они будут уверены, что мама все знает и умеет лучше них, так зачем стараться, если все равно ничего из этого не выйдет?

Потрать пару минут и все-таки объясни, зачем именно ты просишь ребенка что-то сделать, этим ты покажешь, как важно уважать друг друга и прислушиваться к мнению близких.

«Ты можешь и лучше. Постарайся!»

Любой комментарий, указывающий на твое недовольство, не будет мотивировать любимых детей делать что-то лучше, а совсем наоборот.

Позитив же работает всегда – обязательно отметь то, что удалось в этот раз, ну, а то, что требует критики, оцени мягко и аккуратно. И обязательно скажи, что «В следующий раз обязательно получится!».