Революционный пластырь поможет контролировать диабет

Революционный пластырь поможет контролировать диабет

Революционный пластырь, который измеряет уровень сахара в каплях пота пациентов с диабетом, может означать конец болезненным инъекциям инсулина, сообщают эксперты.15_result

Ученые из Института фундаментальных наук в Южной Корее создали электронный пластырь-браслет, который впитывает пот и анализирует его содержимое. Девайс изготовлен из золота и графена – очень тонкого, но сверхпрочного материала. Пластырь содержит большое количество крошечных игл, заполненных лекарством под названием Метформин, и если уровень сахара оценивается как слишком высокий, в кровь пациента поступает лечебный препарат. Так как иглы в пластыре слишком маленькие, чтобы задеть нервные окончания, они должны вызывать меньшую боль, чем традиционные инъекции, полагают исследователи.

В опытах на мышах, больных диабетом, пластырь обеспечивал грызунов достаточным количеством Метформина, чтобы держать их уровень сахара под контролем. Эксперты отмечают, что данный пластырь может быть использован для замены уколов инсулина, которые применяются для лечения диабета.

Пока что уникальный пластырь все еще находится на стадии прототипа, но специалисты считают, что данная разработка может революционизировать лечение людей с диабетом.

Добавить комментарий