Семь неочевидных советов для тех, кто хочет сохранить здоровье почек

Семь неочевидных советов для тех, кто хочет сохранить здоровье почек

Ради здоровья почек врачи советуют ограничивать сою и орехи, избегать газировку и гулять перед сном.21_result

Врачам, которые лечат почки, в последнее время добавилось работы, ведь одной только мочекаменной болезнью сегодня страдает на 16 процентов больше, чем 20 лет назад. По статистике Минздрава Украины, в нашей стране 160 тыс выявленных случаев этого самого распространенного недуга мочевыводящих путей. Среди тех, кому за 70, болезнь выявляют у каждого седьмого.

За последнее время патология, считавшаяся уделом пожилых мужчин, начала все чаще встречаться у детей и подростков. А среди молодежи до 25 лет камни и песок намного чаще беспокоит девушек, чем юношей. Обычно камни находят в правой почке. Что они из себя представляют?

Мелкие, твердые отложения солей кислот и щелочей. Если в моче слишком много отходов химических веществ и слишком мало жидкости, начинается процесс кристаллизации. Песок может соединяться и образовывать большой, плотный камень.

В группе риска те, кто резко потерял вес, любители белковых диет и сахарозаменителей — особенно фруктозы.

Недавно Американская ассоциация нефрологов предложила новые рекомендации для профилактики образования камней в почках.

  1. Камни грозят людям, склонным к крайностям в физической нагрузке: спортсмены и те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Движение (например, прогулки перед сном) и посильные занятие спортом озадачивают организм необходимостью укреплять кости. Поэтому кальций будет сосредотачиваться именно там, а не оседать в почках.
  2. Лучший способ — пить много жидкости ежедневно, от шести до восьми стаканов в день. Для тех, кому эта цифра кажется нереальной, проще приучить себя выпивать 3-4 глотка каждые полчаса.

  3. Ешьте меньше продуктов, которые богаты щавелевой кислотой, которая способствует накоплению кальция в организме: шоколад, чай, кофе. Впрочем, они «скомпроментировали» себя и по другим причинам. А вот соевые продукты и орехи обычно относят к здоровому питанию, а ведь в плане образования камней они так же опасны.
  4. Употребляйте больше кальция. Несмотря на то, что кальциевые камни — наиболее распространенная разновидность камней, они образуются не от поступающего с пищей вещества, а наоборот, от его недостатка. Ведь вещество, поступающее из творога, молока, кунжута, миндаля связывают образовывающиеся соли и выводят их из организма.
  5. Замените часть животного белка растительным: цветной капустой и брокколи, спаржей, бобами.
  6. На четверть выше риск образования камней у тех, кто ежедневно пьет ситро, по сравнению с теми любителями газировки, которые употребляют ее не чаще раза в неделю. Фруктоза способствует повышенному выделению и кальция, и мочевой кислоты, поэтому может привести к образованию камней двух типов.
  7. Солям в почках предшествует соль на тарелке. Так что стоит ограничить ее до 2 г в день. Налагайте на соусы, специи, научитесь добавлять в блюда сок лимона, апельсина, мариновать – и блюда не покажутся вам пресными.

Добавить комментарий