10 признаков, что вашему телу нужно больше воды

10 признаков, что вашему телу нужно больше воды

Мы все знаем, что человеческое тело в основном состоит из воды, и что мы должны потреблять определенное ее количество, чтобы выжить.

Ваши мышцы и почки состоят на 73% из воды, кровь состоит на 83% из воды, легкие — на 90% вода и ваш мозг на 76% состоит воды. Мы теряем воду, когда дышим, а также с мочой и потом, поэтому пополнение запасов жидкости имеет решающее значение для вашего общего благополучия.

Многим из нас говорили пить 6-8 стаканов воды в день, но большинство людей пьют в среднем 2 стакана за сутки. Как правило, мужчины должны выпивать 3 литра (12 стаканов) воды в день, а женщинам необходимо потреблять 2,2 литра (9 стаканов) в день для оптимальной гидратации. Отсутствие рекомендуемого количества воды может привести к легкому обезвоживанию, которое проявляется несколькими симптомами.

25_result

1. Ваша моча темно-желтого цвета.

Это часто является первым признаком того, что вы не пьете достаточное количество воды. У здорового человека моча должна быть светло-желто-янтарного цвета.

Когда человек не потребляет достаточное количество воды, почки выделяют в мочу более высокую концентрацию отходов, в том числе мертвые клетки крови, токсинов, белков и других продуктов, которые должны быть удалены из тела. Это приводит к тому, что моча становится более темной.

Вы можете заметить темную мочу также после употребления некоторых лекарственных препаратов, витаминов группы В, свеклы, черники, спаржи или пищевого красителя. Если вы заметили временное изменение цвета мочи, сначала вспомните, не потребляли ли вы эти продукты. Далее, следует увеличить потребление воды и наблюдать, становится ли моча светлее.

Если ваша моча остается темной в течение длительного периода времени, это может быть признаком более серьезных проблем со здоровьем, таких как гепатит или камни в желчном пузыре.

2. Количество мочи снижается.

Большинство людей мочатся 6-7 раз в течение 24-часового периода. Если вы мало пьете, в организме остается меньше воды, доступной для замены жидкостей, которые выводятся из организма. Почки пытаются сохранить как можно больше жидкости, чтобы предотвратить обезвоживание. Если вы мочитесь менее 6 раз в день, посчитайте свое потребление воды и увеличьте его, если необходимо.

3. Запоры.

Обезвоживание — одна из наиболее распространенных причин запоров, и запор часто лечат за счет увеличивая потребление воды.

Если вы не достаточно гидратированы, ваше тело будет пытаться абсорбировать воду, откуда сможет, в том числе и из прямой кишки. Достаточное количество воды в толстой кишке имеет решающее значение для мягкого стула. Естественно, что нехватка воды приведет к более твердому стулу, который трудно вывести.

Для предотвращения или лечения запоров, убедитесь, что вы потребляете достаточное количество воды в дополнение к клетчатке, содержащейся в фруктах и овощах.

Запор может также быть результатом физической активности, гипотиреоза, воспаления кишечника и дисбактериоза, пищевой чувствительности и стресса. Если вы пьете много воды, рассмотрите другие причины запоров.

4. Сухая кожа и более четкие морщины.

Большинство женщин используют дорогие увлажнители, чтобы их тело было мягким и гладким. Некоторые тратят большие деньги на процедуры по сокращению тонких линий и морщин.

Но прежде чем тратить деньги, увеличьте потребление воды. По словам доктора Дианы Ховард, обезвоживание может привести к раздраженной, воспаленной, чувствительной коже и зуду. В тяжелых случаях кожа может шелушиться, стать очень красной, трескаться и кровоточить.

Когда ваша кожа теряет влагу, клетки высыхают, в результате чего появляются более четкие морщины и кожа выглядит старше.

Лучший способ оживить вашу кожу — напитать ее водой.

5. Голод и увеличение веса.

Наш организм необычайно умный. Но есть глюк — он не знает разницы между голодом и жаждой. Гипоталамус, часть мозга, которая отвечает за регулирование голода и жажды, часто путается, вызывая чувство голода в ответ на жажду. Перекус вместо стакана воды приводит к избыточному потреблению калорий и увеличению веса.

Если вы пытаетесь уменьшить или сохранить свой вес, убедитесь, что потребляете достаточное количество воды. Если вы чувствуете голод, выпейте стакан воды перед выходом на перекус и подождите 10-15 минут. Если вы все же хотите кушать, то это настоящий голод и пришло время, чтобы поесть.

6. Жажда и сухость во рту.

Верьте или нет, но чувство жажды — признак того, что вы уже слегка обезвожены. Сухость во рту это часто последствие жажды, и означает, что слизистым оболочкам организма необходимо увлажнение. Единственный способ устранить жажду и сухость во рту — пить воду в течение дня.

7. Головные боли.

Если вы пьете мало воды, ваше тело пытается сохранить и абсорбировать воду из всех тканей, чтобы компенсировать недостаток потребляемой жидкости. Вследствие этого, ваша мозговая ткань теряет часть своей влаги и сжимается, отстраняясь от черепа. Болевые рецепторы активируются, а вы чувствуете головную боль.

В то же время, от недостатка воды уменьшается объем крови и количество кислорода, попадающего в мозг. В ответ, кровеносные сосуды в мозге расширяются, что приводит к отеку и воспалению, усиливая головную боль.

8. Усталость.

Согласно результатам исследования в 2011 году, умеренное обезвоживание может вызвать усталость, утомляемость и снижение энергии.

Когда вы обезвожены, уменьшается объем крови, и должно больше работать, чтобы продвинуть кислород и питательные вещества по всему телу. В следующий раз, когда вы почувствуете себя усталым, пропустите кофе (который дегидратизирует!). Вместо этого выпейте стакан воды.

Кофе, чай, газированные напитки и спортивные напитки не заменяют воду.

9. Боль в суставах.

Вода действует как смазка для суставов, позволяя костям, скользить друг по другу при движении. Когда организм не получает достаточного количества воды, в суставе образуется дефицит питания, приводящий к повреждению хрящевых клеток.

Если вы постоянно обезвожены, ваши клетки, в конечном итоге, достигнут критической точки, и хрящ будет разрушаться безвозвратно. Если вы страдаете от боли в суставах, обратите внимание на потребление воды.

10. Слабая иммунная система.

Обезвоживание повышает концентрацию токсинов в крови, что может ослабить иммунную систему. Оптимальное увлажнение имеет важное значение для ликвидации побочных эффектов болезни и помогает иммунной системе отогнать инфекции.

Вы не больны, у Вас жажда.

Многие люди считают, что все жидкости обеспечивают гидратацию, но правда в том, что не все жидкости увлажняют!

Некоторые напитки, такие как кофе и сок, на самом деле, обезвоживают организм из-за кофеина и содержания сахара.

По словам доктора Батманкелиди, специалиста по целительной силе воды, многие болезни положительно реагируют на повышенное потребление воды. На основании его исследований, сахарный диабет, повышенное кровяное давление и уровень холестерина, ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, астма и боли в суставах, можно вылечить, если просто увеличить потребление воды.

Если вы хотите улучшить свое здоровье, помните, что небольшие изменения приводят к большим результатам. Помните о потреблении воды и убедитесь, что вы пьете достаточно.

Если вам трудно выпить всю воду за один раз, всегда носите с собой стеклянную бутылку с водой. Установите будильник через каждый час, как напоминание, чтобы попить!

Добавить комментарий