Здоровая или разрушительная ревность: как не перейти границу

Здоровая или разрушительная ревность: как не перейти границу

Ваш муж среди ночи вдруг получает сообщение от новой коллеги по работе. Вы: а) внутренне закипаете, б) психуете и требуете ее уволить, в) притворяетесь, что все хорошо и что это вас не волнует, или г) чувствуете себя неловко?24_resultКак нужно себя чувствовать, когда вас одолевает ревность? Есть какой допустимый и приемлемый вид ревности? Потому что психовать – это как-то не по-взрослому, а ничего не делать – тоже как-то равнодушно. Должна же быть какая-то золотая середина, правда?

К счастью, да, она есть.

Дело в том, что ревность возникает, когда вы или ваш партнер чувствуете неуверенность или угрозу. Вы боитесь, что можете потерять свои отношения, ваша любовь под угрозой.

Ревность – это нормально. Мы все ее испытываем так или иначе.

И ревность может быть здоровой, если вы признаете ее и можете спокойно об этом поговорить с партнером.

Нездоровая ревность, с другой стороны, является отличительной чертой сопернических отношений, в которых партнеры не уважают и не доверяют друг другу.

Как же управлять своей ревностью, чтобы она не переросла из здоровой в разрушительную для ваших отношений?

Сохраняйте открытое общение. Как только вы начинаете чувствовать, что что-то в его поведении задевает ваши чувства, поговорите об этом, и побудите его делать то же самое. Иначе все эти чувства будут накапливаться в вас как снежный ком, а может для этого и вовсе нет оснований, так что лучше разобраться со всем сразу.

Умейте правильно отреагировать на ревность партнера. Не нужно смеяться над тем, что вас приревновали. Не нужно шутить по поводу неуверенности или комплексов человека, а лучше убедите его, что для этого нет никаких оснований. Такая тактика поведения должна быть и с вашей, и с его стороны, в зависимости от того, кто кого ревнует.

Ревность – как простая повседневная проблема. Не нужно относиться к ней как к чему-то сверхъестественному. Потому и подходите к ее решению спокойно, а главное – вместе.

Развивайте доверие друг к другу – оно не появляется спонтанно, а развивается опять-таки на основе вашего общения.

Ключевые слова в этом всем: это вместе, спокойно и общение. 

Добавить комментарий