Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

7 признаков, что причина вашей депрессии — ваши отношения

У депрессии может быть множество причин, но больше всего недооценивают в качестве фактора эмоционального состояния почему-то именно отношения. Возможно, потому, что женщине хочется до последнего верить, что все не безнадежно и со временем наладится? К сожалению, «со временем» только усугубляется депрессия, превращаясь в хроническое, неистребимое расстройство психики. Вот почему при первых ее признаках стоит окинуть свои отношения критическим взглядом. Если найдете больше половины названных признаков — пора задуматься!18_result

1. Вы чувствуете, что целиком находитесь во власти партнера

Некоторые женщины убеждены, что это даже неплохо, в общем-то: не нужно ничего решать, нести тяжкий груз ответственности за собственную жизнь и будущее пары, а можно просто расслабиться и плыть по течению. К сожалению, у отказа от ответственности есть обратная сторона: неминуемое падение самооценки и ощущение полной беспомощности. Ну а если к тому же такой «отказ от обязательств» — не ваш личный выбор, а инициатива вашего чрезмерно властного партнера — тем более.

2. Ваш партнер постоянно вас критикует

Разумную критику легко отличить от бессмысленной по субъективному ощущению: когда критика разумна, вы не чувствуете ни обиды, ни безнадежности, и понимаете, что вам подают неплохие идеи. Бесконтрольное критиканство не имеет никакого смысла: вам обидно, потому что вы не можете ничего в себе изменить, но при этом вас постоянно дергают. «Мне не нравится твоя укладка», «Зачем ты купила это платье?» — подобные суждения обычно выносятся в прокурорской манере и вызывают желание защищаться, отбиваться или — в конце концов — прятаться. Тот, кто их слышит постоянно, в конце концов неминуемо начинает искать проблему в самом себе, а если это постоянное осуждение исходит от значимого человека, то самооценка стремительно падает. А ведь то же самое можно сказать другим способом: «Я беспокоюсь, что мужчины будут с тобой флиртовать — уж слишком ты сексуальная с этой смелой прической» или «Я боюсь, что мы не сможем выплатить кредит, поэтому не одобряю новых покупок». Согласитесь, это уже совсем другое дело.

3. Ваш партнер во всем вас контролирует

Вашу фигуру, вашу диету, вашу одежду и прическу, ваши деньги, ваших друзей, ваши аватарки в соцсетях и то, как часто вы видитесь с родственниками… Стремление к контролю не подвластно контролю! Раз начав, легко захватывать все больше и больше территории. Может быть, ваш партнер даже сам этого не замечает. А вот эмоциональная отдача может быть очень сильной, особенно если у вас никогда не происходит конфликтов по этому поводу. Депрессия связана с чувством беспомощности, а такая ситуация рано или поздно приведет к настоящей лавине этого чувства.

4. Ваш партнер в депрессии

Депрессия заразна. Особенно это влияет, разумеется, на людей чувствительных и внушаемых. Мало того, что у вас перед глазами постоянно находится любимый человек со всеми симптомами депрессии — плохое настроение, плохое самочувствие, полное отсутствие энергии и мотивации, — и вам от этого грустно, и вы чувствуете вину за его состояние (хотя в этом никто не виноват), — но он к тому же видит в мрачных тонах всю свою жизнь, включая и отношения с вами, и вас. Для внушаемого человека проще простого разделить с партнером его точку зрения — и тогда «свет гаснет» и для вас тоже.

5. Ваш партнер всегда прав

Стремиться быть правым совершенно естественно для человека, но только до тех пор, пока он не хочет любой ценой оказываться правым в любой ситуации. Если ваш партнер отрицает саму возможность того, что он тоже делает ошибки, это уже настоящая проблема. Особенно плохо это сказывается на вашем эмоциональном здоровье, если в довесок у него есть еще и склонность к заявлениям в духе «Если кому-то что-то не нравится — никто никого не держит». В здоровых взрослых отношениях учитываются нужды, интересы, потребности обеих сторон: что в вопросах ужина, что в деле выбора будущей квартиры. Каждый имеет право голоса, и безраздельной правоты не бывает. Как это связано с депрессией? Абсолютная правота кого-то одного всегда означает, что другой — ошибается: то есть если он всегда прав, то вы всегда неправы. Запускается тревожный маховик самоанализа — и в результате появляется то самое чувство беспомощности, с которого и начинается путь в глубины депрессии.

6. Ваш партнер не выполняет своих обязательств, пусть и негласных

В любых отношениях есть негласные обязательства, настолько базовые, что их и озвучить трудно: помогать по дому, готовить завтрак на двоих, а не только для себя, не мешать друг другу спать. Иногда возникает ситуация, когда один человек этих элементарных принципов придерживается, а другой внезапно прекращает. Это пассивно-агрессивное поведение очень заметно и создает ощущение невзаимности. Люди чаще всего не могут толком обсудить такую проблему, потому что ее довольно трудно сформулировать, создается впечатление, что тот, кто на нее указывает, делает из мухи слона. В ответ можно получить раздражение и вспышку гнева. Остается только смириться — но чувство подчеркнутой невзаимности будет нарастать и никогда вас не покинет.

7. У вашего партнера есть склонность к насилию

Насилие в отношениях совершенно неприемлемо, оно несовместимо с любовью, зрелостью, доверием, взаимной поддержкой и ответственностью — то есть со всем, из чего отношения складываются. Удивительно, но очень часто случается, что люди вообще закрывают глаза на систематическое насилие. Отговорок много: «это в последний раз», «обычно он так не делает», «когда все наладится, такого не будет», «мало ли кто что сказал, важны лишь поступки» (да, насилие может быть не только физическим: «поступком» может быть и слово). Насилие и унижение в любой форме, особенно те, которые вы сами решили терпеть, — прямая дорога к депрессивному состоянию.

Что означают эти признаки? Что настала пора закончить ваши отношения, чтобы разрушить порочный круг депрессии? В случае с номером семь — да, определенно. Но во всех остальных — вовсе не обязательно. Полагайтесь на интуицию и здравый смысл: не стоит всеми силами цепляться за безнадежное, но если вы действительно верите в будущее вашей пары — стоит поискать способ начать диалог. Если вам сложно сделать такую попытку, или вы уже пытались, и ничего не вышло, то не стесняйтесь обратиться к психологу — самостоятельно или, лучше того, вместе с партнером!

Добавить комментарий