Почему повышается уровень мочевой кислоты в крови

Почему повышается уровень мочевой кислоты в крови

Мочевая кислота – это продукт обмена белковых соединений в организме. При нормальной работе всех систем органов она выводится почками. Но если её уровень в крови вырос (у мужчин он не должен превышать 420 мкмоль/л, у женщин – 350 мкмоль/л), есть какие-то нарушения в обмене. Важно не игнорировать их, а лечить. Иначе это станет причиной самых неприятных осложнений.34_result

Чаще всего уровень такого вещества в крови растёт при подагре. Кристаллы мочевой кислоты откладываются в суставах, что вызывает их воспаление. Но порой такой результат лабораторных исследований говорит о почечной недостаточности (почки не могут справляться со своими основными функциями). Причиной могут стать и некоторые лекарства, генетические заболевания. У женщины уровень мочевой кислоты растёт при беременности и сопутствует токсикозу.

Чем же опасна мочевая кислота? «Повышенный уровень этого вещества в крови требует специфического лечения. Нельзя делать вид, что это ерунда, – убеждён Сергей Терещенко, д. м. н., профессор, руководитель отдела заболеваний миокарда и сердечной недостаточности НИИ кардиологии. – Кристаллики кислоты часто накапливаются в тканях, приводя к тем или иным нарушениям. Например, отложение этого вещества в мышцах или суставах может привести к массе осложнений, включая артрозы и артриты, а также ревматизмы и даже остеохондроз.

Больные подагрой жалуются не только на боли в суставах, но и на спазмы и боли в мышцах. Повышение уровня мочевой кислоты в крови может сопутствовать артериальной гипертонии, другим сердечно-сосудистым заболеваниям. Врач, скорее всего, назначит вам курс препаратов, чтобы снизить уровень мочевой кислоты. Например, аллопуринол нужен, чтобы предотвратить развитие подагры, а колхицин – чтобы купировать острые приступы болезни».

Добавить комментарий