Женская гигиена: 7 бесценных правил

Женская гигиена: 7 бесценных правил

Интимная гигиена не менее важна, чем уход за лицом и телом. Если не уделять должного внимания интимным местам вашего тела, то это может стать причиной не только ухудшения кожи, но и инфекционных заболеваний. Узнайте, как правильно придерживаться интимной гигиены.

29_result

Правило 1. Применяйте специальные средства для интимной гигиены

Врачи не рекомендуют использовать обычное мыло для интимной гигиены. Все дело в том, что уровень кислотности кожи находится в пределах 5,5. А влагалища – от 3,8 до 4,4. Мыло и гели для душа просто не предназначены для их использования в интимных местах. Они ощелачивают влагалище, тем самым способствуя росту патогенной микрофлоры. А это может помешать зачатию. Использовать нужно специальные средства для интимной гигиены.

Правило 2. Гигиенический душ 2 раза в день

Для соблюдения чистоты влагалища нужно принимать гигиенический душ 2 раза в день. Идеальным вариантом будет, если вы это будете делать каждый раз после посещения туалета. Если такой возможности у вас нет, то используйте влажные салфетки для интимной гигиены. В таких салфетках не содержится спирт, а в качестве очищающих и увлажняющих компонентов выступают растительные масла, оказывающие успокаивающий эффект.

Правило 3. Правильно используйте прокладки

Во время менструации нужно внимательно соблюдать все рекомендации по использованию прокладок. В первые 1-2 дня цикла врачи-гинекологи рекомендуют использовать прокладки с 4-5 «капельками», а в последующие дни – с 2-3.

В настоящее время существуют специальные прокладки, которые пропитаны экстрактами лекарственных трав, способствующих лечению различных гинекологических заболеваний.

Правило 4. Не забывайте регулярно менять прокладки

Ежедневные прокладки нужно регулярно менять, как минимум каждые 4-5 часов. Выделения, которые они впитывают, является прекрасной средой для размножения болезнетворных бактерий. Поэтому вы должны своевременно менять прокладки.

Правило 5. Если вы пользуетесь тампонами…

Если же вы сторонница использования тампонов, то нужно знать, что применять их можно только в первые дни менструального цикла, когда выделения обильны. Менять тампоны нужно каждые 2 часа. Если вы будете пренебрегать последним правилом, то рискуете получить пересыхание влагалища и раздражение слизистой оболочки влагалища.

При воспалительных заболеваниях влагалища или шейки матки применять тампоны нельзя!

Правило 6. Крем для интимной гигиены

Врачи рекомендуют обращать внимание на крем для интимной гигиены. Таким кремом рекомендуют пользоваться перед посещением бассейнов. Такие кремы для интимной гигиены обладают антисептическими и антибактериальными свойствами.

Правило 7. Носите удобное белье

Носите удобное и дышащее нижнее белье. Трусики-стринги, конечно, смотрятся очень красиво, но носить их нежелательно, поскольку бактерии из анального отверстия по ним легко могут попасть в гениталии, тем самым вызывая инфекцию мочеполовых путей. Кроме того, слишком сильно натянутая ткань стрингов блокирует доступ кислорода к половым органам, из-за чего нарушается кровообращение.

Лучше всего носить белье из натуральных тканей, например, хлопка, льна или шелка. Такое белье без проблем отводит от тела лишнюю влагу, позволяя коже свободно дышать и не создавать благоприятных условий для роста бактерий.

Добавить комментарий