Самые загрязненные химикатами фрукты и ягоды

Самые загрязненные химикатами фрукты и ягоды

Клубника официально названа продуктом с наибольшим количеством пестицидов.

Согласно исследованиям Экологической рабочей группы (ЭРГ), в 98% всех образцов клубники обнаружены остатки пестицидов. Кроме того, в 40% всей клубники были обнаружены остатки 10 и более пестицидов.13_result

«Поразительно, насколько сильно клубника загрязнена остатками опасных пестицидов, но еще больше шокирует то, что это не нарушает законы США и других западных стран», — говорит Соня Лундер, старший аналитик ЭРГ.

Некоторые химические вещества, обнаруженные на клубнике, вызывают рак, репродуктивные проблемы, гормональные и неврологические проблемы, сообщает некоммерческая организация экологических исследований.

Клубника когда-то была сезонной ягодой, но с интенсивным использованием пестицидов урожайность продукта выросла, а также увеличился период вегетации.

Калифорния — ведущий производитель клубники в США. В 2014 году было собрано более 1 миллиарда килограмм клубники.

Каждые 0,4 гектара полей с этой ягодой в Калифорнии обрабатывают с 136 килограммами пестицидов. Более 27 килограмм представляют собой обычные химические вещества. Но большинство из них — фумиганты. Это отравляющие газы, которые могут дрейфовать в близлежащие школы и районы.

«Необходимо обновить нормы уровня пестицидов. Новое исследование показывает, что даже очень малые дозы токсичных химических веществ могут быть вредными, особенно для детей младшего возраста «, — добавляет Лундер.

За последний год, клубника поднялась по количеству пестицидов с 4 места в 2015 году на 1 место в 2016 году, заменив яблоки, которые «держали первенство» в течение пяти лет подряд.

Рабочая группа по охране окружающей среды создала список «Черная дюжина». В этом списке 20 фруктов и овощей с самым высоким количеством пестицидов.

С другой стороны, авокадо остаются самым чистым продуктом уже последние 15 лет. Менее чем 1% образцов показал наличие пестицидов.

«Фрукты и овощи имеют огромное значение для вашего здоровья», — говорит Лундер. — Но мы рекомендуем покупать органические версии тех фруктов, которые входят в «Грязную Дюжину», если вы хотите избежать пестицидов в пище», — добавляет эколог.

Экологическая рабочая группа ежегодно, начиная с 2004 года, выпускает «Руководство покупателя по пестицидам». Их анализ основан на результатах более чем 35,200 образцов, испытанных Департаментом сельского хозяйства США и пищевых продуктов и медикаментов.

Список «Грязная Дюжина» в 2016 году:

  1. Земляника;
  2. Яблоки;
  3. Нектарины;
  4. Персики;
  5. Сельдерей;
  6. Виноград;
  7. Вишни;
  8. Шпинат;
  9. Помидоры;
  10. Сладкий перец;
  11. Помидоры черри;
  12. Огурцы;

А вот «Чистые 15 продуктов»:

  1. Авокадо
  2. Кукуруза
  3. Ананасы
  4. Капуста
  5. Душистый горошек
  6. Лук
  7. Спаржа
  8. Манго
  9. Папайя
  10. Киви
  11. Баклажан
  12. Дыня
  13. Грейпфрут
  14. Канталупа
  15. Цветная капуста

Добавить комментарий