Почему не худеет живот? 6 причин

Почему не худеет живот? 6 причин

Возможно, тебе покажется странным, но это так: газированные напитки с низким содержанием калорий не только не помогают нам сбросить вес, но и, напротив, способствуют отложению жира в области живота и увеличивают объем нашей талии.42_result

Тебе хотелось бы иметь плоский живот и распрощаться раз и навсегда с неприятными жировыми отложениями на талии? Наверняка ты уже испробовала все, чтобы сбросить вес: десятки различных диет, физические упражнения, пила много воды… А талия ничуть не уменьшилась.

Почему так происходит? Почему порой, несмотря на все прилагаемые нами усилия, нам не удается избавиться от жира на животе?

Сегодня мы поговорим подробнее на эту тему и расскажем тебе, в чем именно может заключаться твоя проблема. Надеемся, что в дальнейшем наши рекомендации помогут тебе добиться стройной и красивой талии.

1. Исключение из диеты всех типов жиров

Когда мы хотим сбросить вес, часто появляется опасное искушение полностью исключить из диеты все типы жиров. Это кажется нам самым разумным решением.

Осторожно! Тебе кажется, что питание, исключающее жиры, является здоровым? Ты думаешь, что будет лучше обходить стороной все продукты, содержащие жиры? Ты заблуждаешься, и сейчас мы объясним тебе, в чем заключается твоя ошибка:

  • Существуют жиры, которые полезны и необходимы для нашего организма. Например, мононенасыщенные жирные кислоты.
  • Как правило, многие люди заменяют жиры углеводами, что вовсе не способствует удалению жировых отложений в области живота.
  • Для борьбы с лишним весом наш организм нуждается в жирных кислотах. Именно  мы называем их «полезными жирами». Они содержатся в таких продуктах, как авокадо, оливковое масло и грецкие орехи. Их ежедневное употребление поможет тебе похудеть. К тому же эти продукты очень сытные.

2. Наше настроение

Как ты себя чувствуешь, когда находишься на диете? Грусть, тревога, нервозность — именно эти чувства обычно сопровождают человека, который пытается сбросить вес.

Эмоции переменчивы и хаотичны: с одной стороны, наше желание стать еще привлекательнее и красивее, несмотря на постоянные стрессы; с другой стороны, чувство голода, который становится постоянным нашим спутником, ведь нам приходится следовать различным диетам. Мы не можем позволить себе маленькие радости и небольшие капризы, которые повышают наше настроение.

Согласно данным исследования, проведенного Медицинским центром Университета Раш (Чикаго, США), большинство женщин, которые часто испытывают грусть или страдают депрессией, имеют заметное количество жира в области живота.

Поэтому не забудь: если хочешь иметь подтянутый и плоский живот, очень важно заботиться не только о питании, но и о своем эмоциональном состоянии.

3. Дефицит магния

Мы уже не раз рассказывали тебе о пользе магния для здоровья. Но знаешь ли ты, что этот минерал играет очень важную роль в процессе избавления от лишних килограммов?

  • Магний помогает сбалансировать уровень сахара и инсулина в нашем организме.
  • Источниками этого минерала являются орехи (например, миндаль), а также бобовые и злаки. Также можешь приобрести в аптеке или специализированном магазине специальные витаминные комплексы, которые помогут  восполнить дефицит этого вещества.

4. «Легкие» газированные напитки

Это одна из частых ошибок, которую мы совершаем. Случается, что когда мы следуем диете, мы не исключаем полностью газированные напитки из своего рациона, а выбираем «легкую» газировку, которая обычно обозначается словом «light». В этом случае количество жира на животе только увеличивается.

Запомни: если ты решила похудеть или тебе хотелось бы иметь более стройную талию, полностью исключи из своего рациона газированные напитки и не совершай этой ошибки, употребляя газировку с маркировкой «light».

В противном случае объем твоей талии не только не уменьшится, но и увеличится.

5. Тебе больше 50 и ты пренебрегаешь упражнениями?

После 50 лет наш обмен веществ меняется и нам становится труднее сбросить вес, несмотря на все наши усилия и внимательное отношение к своему питанию. Поэтому очень важно сочетать здоровое питание с физической нагрузкой.

Главное, что стоит помнить — упражнения должны быть аэробными. Такие нагрузки тренируют наше сердце и легкие, ритм дыхания ускоряется, работа этих органов улучшается.

Подобные упражнения помогают сократить количество жировых отложений на животе, ведь во время физической активности наше тело нуждается в энергии. Проблемные участки в этом случае становятся хорошими «запасами горючего». Поэтому как можно чаще выходи на прогулку, совершай пробежку, катайся на велосипеде, танцуй.

6. Ешь больше продуктов «ярких цветов»

Что это значит? Какие именно продукты имеются в виду? Согласно информации, опубликованной недавно в  «Журнале о питании» («The Journal of Nutrition), люди, которые ежедневно употребляют фрукты и овощи красных, оранжевых и желтых цветов, имеют более стройную талию и плоский живот.

На какие продукты стоит обратить внимание? Вот они:

  • Лимоны
  • Апельсины
  • Грейпфрут и помело
  • Красный перец
  • Арбуз
  • Клубничная вода
  • Красный виноград
  • Ананас
  • Тыква
  • Папайя
  • Морковь

Попробуй с сегодняшнего дня внести некоторые изменения в свою диету — это поможет тебе похудеть с большей пользой для здоровья. Не забудь, что мотивация и внимание к своему физическому и эмоциональному здоровью помогут тебе иметь более стройный и красивый живот.

Не стоит забывать о том, что излишки жира в области живота очень опасны для нашего здоровья: они могут спровоцировать инфаркт.

Надеемся, что наши рекомендации помогут тебе, и тебе захочется попробовать их на практике уже сегодня.

Добавить комментарий