10 вещей, которые надо успеть сделать с 30 до 40, чтобы жизнь удалась

10 вещей, которые надо успеть сделать с 30 до 40, чтобы жизнь удалась

Многие из нас тратят свои двадцатые годы на то, чтобы обзавестись всякими нездоровыми привычками. Кто-то не спит до 2 часов ночи по субботам, а кто-то просто тратит все свои деньги и время на фигню.

Но ваши 30-е годы (т.е. период жизни с 30 до 40 лет) — идеальное время, чтобы установить привычки, которые помогут вам достичь максимума как в профессиональной, так и в личной жизни в целом.21_result

Вот 10 изменений, которые помогут заложить основу для дальнейшего непрерывного успеха на всю оставшуюся жизнь.

1. Бросьте курить.

Если вы курите, немедленно прекратите.

Вы уже никогда не сможете избежать влияния, которое уже оказало на вас курение. И все же, исследования показывают, что те, кто бросил курить в возрасте до 40 лет, имеют на 90% более низкий риск умереть раньше времени, чем те, кто продолжает курить в зрелом возрасте.

2. Начните ложиться спать и просыпаться каждый день в одно и то же время.

Очень заманчиво использовать выходные дни для того, чтобы высыпаться, но эксперты рекомендуют просыпаться в одно и то же время каждый день.

Если вы будете спать дольше даже в течение нескольких дней, эксперты говорят, что вы рискуете сбить свои биологические часы, перевести их на другой цикл. Так вы начнете уставать уже к вечеру того же дня.

Избегайте проблем со сном, придерживаясь четкого графика сна и подъема всегда, когда это возможно.

3. Начните заниматься спортом на регулярной основе.

Попытайтесь двигаться как можно больше. И не важно, прогулки это ли, езда на велосипеде или бег, тяжелая атлетика, туризм или плавание – главное, чтобы это занятие включало в себя какое-то движение.

Во второй половине 30-х годов человек начинает терять мышечную массу, так что в этом возрасте очень важно заниматься спортом.

Выбирайте физические действия, которые вам действительно нравятся, так как у вас меньше шансов ввести в привычку нелюбимые тренировки.

4. Начните вести дневник.

Ведите дневник вашей жизни! Ваши письменные отчеты будут развлекать вас в будущем.

Даже если вы предпочитаете держать свои размышления при себе, выливайте свои мысли и чувства на бумаге. Это может помочь вам справиться со стрессовыми ситуациями.

5. Начните экономить деньги.

Привычка экономить с раннего возраста означает, что вы будете продолжать это делать всегда.

Кажется, что до ваших золотых лет еще очень далеко, но чем раньше вы начнете экономить, тем больше времени на ваши деньги будут начисляться процентов по кредитам.

6. Начните воплощать мечту своей жизни.

Не откладывайте достижения и цели своей жизни. Хотите купить дом? Иметь детей? Написать книгу? Выберите одну из этих жизненных целей и начните работать.

Что вы можете сделать с сегодняшнего дня и до конца года, чтобы воплотить свою мечту?

7. Начните учиться наслаждаться тем, что у вас есть.

Если вы довольны тем, что у вас есть, умеете ценить это, значит, у вас больше, чем у остальных, шансов прожить долгую и счастливую жизнь.

Будьте благодарны. Исследования показывают, что справедливая оценка того, что у вас уже есть, может сделать вас счастливым человеком и снизить количество негатива.

Возможно, именно поэтому Опра Уинфри вела ежедневный журнал благодарности в течение многих лет.

8. Перестаньте думать, будто должны нравиться всем.

После того, как мне исполнилось 30, я перестал чувствовать необходимость угодить всем. Выбирайте себе друзей и общение более тщательно.

В частности, вы не обязаны быть милыми с людьми, которые были недружелюбны к вам.

Не важно, решили ли вы уменьшить количество своих друзей на Facebook до 500, или просто больше общаться с людьми, которые делают вас счастливым. Главное — инвестировать свое время и энергию с умом.

9. Перестаньте сравнивать себя с другими.

Если у вас что-то не в жизни, если у братьев и сестер получается лучше справляться с жизнью, пожалуйста, сделайте все, чтобы не завидовать им. Помните: главное в мире — оставаться в мире с самим собой. Не будьте к себе слишком суровы.

Как пишет один психотерапевт: привычка постоянно заглядывать через плечо, чтобы увидеть, что делают другие, не поможет вам достичь ваших целей.

Лучше тратить время и мысли на то, чего вы хотите достичь, и на оценку вашего прогресса в этих направлениях.

10. Начните прощать себя за свои ошибки.

Простите себя за ошибки. Мы все их совершаем. Не останавливайтесь на ошибках прошлого. Учитесь у них, отпускайте их и двигайтесь вперед.

Один социальный психолог говорит, что само-сострадание (способность прощать себя и учиться на своих ошибках) является ключевым фактором успеха.

Это все потому: что люди, которые практикуют чувство собственного сострадания, видят свои слабые стороны. Они знают, что это можно изменить, и пытаются не повторять свои ошибки в будущем.

Добавить комментарий