Что такое эмоциональный интеллект, или как влиять на других даже молча

Что такое эмоциональный интеллект, или как влиять на других даже молча

Его развитие поможет заражать других своими идеями и контролировать себя.

Еще в 20-х годах прошлого века начались первые исследования связи IQ человека с его успешностью. И довольно долго после этого бытовало мнение, что у «разумников» с высоким IQ гораздо больше шансов преуспеть в обществе, чем у их товарищей с более низким показателем.27_result

Однако в конце 1980-х— начале 1990-х годов произошел настоящий переворот! Причина тому — выводы, сделанные психологами, которые изучали навыки успешных и богатых лидеров. Выяснилось, что IQ влияет на успех очень мало: гораздо больше на него влияют эффективное взаимодействие с другими; способность воспринимать эмоции как важные сигналы; способность мотивировать себя и других, положительно влиять на людей и ситуацию в целом; способность управлять собственными эмоциями, не позволяя им мешать достижению цели. Традиционное понимание интеллекта и уровня IQ не включало эти аспекты. Поэтому ввели новое понятие — эмоциональный интеллект (ЭИ). Он показывает способность человека распознавать эмоции, намерения, желания — свои и других людей, и управлять ими.

В 1995 году вышла книга американского психолога Дэниэла Гоулмана, который сейчас считается классиком в изучении и популяризации идеи ЭИ. Книга так и называлась — Emotional Intelligence. В ней автор описал историю развития ЭИ и представил свою модель этого понятия. Сейчас эта книга считается самой читаемой среди написанных о социальных науках, а ее тираж в мире составляет более 5 млн экземпляров. С момента выхода книги Гоулмана за ЭИ закрепилось звание важнейшего качества для достижения успеха в карьере и жизни.

Надо отметить, что перед ее написанием автор долго жил и работал в Тибете, помногу общался с Далай Ламой и немало почерпнул из буддистского понимания личности.

Интересно, что ЭИ гораздо ниже у молодых людей — потому что они отвыкают общаться вживую. С самого детства молодые люди 21 века много времени проводят за компьютером, становятся менее коммуникабельными, хуже «читают» других людей и редко устанавливают с ними живой контакт. В некоторых странах, например, США, есть целые программы, по которым молодежь учат развивать ЭИ. Как именно? По Гоулману, для его развития надо освоить 4 основных навыка (к слову, пик развития IQ достигается к 17 годам, ЭИ же может быть улучшен в любом возрасте).

1. Понимать свои эмоции. Насколько хорошо человек понимает себя, настолько хорошо развит его ЭИ. Во-первых, надо научиться прислушиваться к своим эмоциональным реакциям. Расширять свой эмоциональный словарь, учась называть свои состояния и стараясь не вытеснять собственные эмоции. Например, если вас что-то раздражает, важно не делать вид, что все хорошо и вы любите всех и вся, а признать свое состояние и постараться понять его причину. Так гораздо легче найти пути с ним справиться. То же касается и положительных эмоций — надо уметь различать их тонкости, искать источники ресурсов и радости.

2. Контролировать эмоции. Если у человека плохо с эмоциональным контролем — его ждет много сложностей на пути к успеху. Бесконтрольный гнев, обида, слезы, агрессия на окружающих, отстраненность, депрессии и бесчисленное количество других подобных реакций испортили карьеру и бизнес не одному умному человеку. При этом контролировать эмоции — не значит подавлять и вытеснять их. Это значит признать их наличие и уметь правильно с ними справляться. Запомните правило 6-ти секунд — именно столько проходит между первой эмоциональной и второй продуманной реакцией. Это время вам дается, чтобы вы смолчали и тем самым не успели натворить бед, а совладали с эмоциями и отреагировали адекватно. Успешные лидеры, переговорщики и управленцы владеют именно такой, «интеллектуально-эмоциональной», продуманной, а не бесконтрольной разрушительной реакцией.

3. Быть эмпатичным, или понимать чувства других. Если у вас внутри бушует эмоциональная буря, вы не в состоянии тонко и точно воспринимать то, что происходит с окружающими. Овладев первыми двумя навыками, развивается и способность лучше чувствовать и понимать других людей. И тогда вы перестанете лезть с важными вопросами к раздраженному начальнику, а придете в нужный момент. Вы будете находить убедительные аргументы в сложных переговорах; вы будете понимать, что на самом деле мотивирует ваших подчиненных.

4. Влиять на других людей. Наиболее эффективно мы можем это делать, когда у нас хорошо развиты три предыдущих навыка. Исследователи ЭИ утверждают, что мы влияем друг на друга, даже когда молча едем в одном лифте. Это связано с тем, что та система человека, что связана с эмоциями, в отличие от всех остальных систем, открыта: по едва уловимым и тонким, но многочисленным сигналам мы чувствуем эмоциональное состояние друг друга, даже когда ничего не говорим. Кроме того, эмоции и состояния заразительны: побыв вместе какое-то время, люди проникаются одинаковым эмоциональным состоянием. Если развивать эту сферу ЭИ — например, на тренингах по психологии влияния, — можно научиться заражать людей нужной идеей и эмоцией; убеждать, понимая интересы и желания оппонента; создавать нужную атмосферу и эмоциональный климат в своем коллективе.

 

Добавить комментарий