О чем расскажет горечь во рту по утрам

О чем расскажет горечь во рту по утрам

К тревожным приметам можно отнести горечь по рту по утрам.

Если у вас с утра во рту начала появляться ощущение горечи, медики наверняка предложат в первую очередь обследовать печень. Но, если горьковатый привкус появляется с каким-то постоянством и при этом еще сопровождается множеством других тревожных примет, вам необходимо в срочном порядке отправляться с визитом к гепатологу. И не вздумайте отмахиваться и надеяться на наше традиционное «само пройдет» — это, по меньшей мере, преступно по отношению к самому себе.25_result

Следует знать, что утреннее горькое послевкусие, точно также как и горечь во рту после еды, в большинстве случаев свидетельствует о наличии желчи в пищеводе. Поэтому стоит получить профессиональную консультацию и выяснить, что привело к сбоям в работе желчного пузыря, в котором могли образоваться камни. В этом случае у человека появляются еще и характерные колики в правом подреберье – это один из признаков классического холецистита. Также это может быть признаком образования камней в печени — желчь способна застаиваться и в том, и в другом органе.

Тяжесть и боли в правом подреберье, горечь во рту по утрам, вздутие живота и расстройства стула – все эти признаки. В самом худшем случае, могут быть признаками цирроза печени – в отдельных случаях закономерного и запущенного холецистита или гепатита.

Риск заболеть циррозом печени есть у людей, злоупотребляющих алкоголь и у заядлых курильщиков. Также эта болезнь может быть следствием работы в сложных и вредных условиях при контакте с ядовитыми и токсичными веществами. Поэтому таким работникам рекомендуется систематически проходить курс очищения и восстановления печени. Вот только многие подходят к этого процессу номинально и часто просто отмахиваются, надеясь на «авось».

Во многих справочниках по народной медицине представлены разнообразные рецепты лечения утренней горечи во рту. Так, довольно часто встречается рекомендация пить настой ромашки, который славится своим свойством бороть воспаление (появление горького привкуса специалистами рассматривается как симптом воспалительных процессов в организме).

Настой ромашки, бесспорно, относится к сравнительно безвредным снадобьям, ведь его можно давать даже детям грудного возраста. Также можно порекомендовать принимать кукурузное масло. Но сначала все же стоит разобраться с причиной появления горечи во рту.

Случается, что горечь во рту вызывают хронический гастрит, поражения двенадцатиперстной кишки и даже инфицирование десен. В любом случае стоит обратиться в медицинское учреждение, где врач может предложить пройти гастроскопическое обследование органов пищеварения. Иногда оказывается, что горечь во рту по утрам вызывает повышенная кислотность желудка.

В таком случае бывает достаточно откорректировать питание, исключив жирную, жареную, кислую, соленую и острую пищу. Также в таком состоянии лучше полностью отказаться от употребления бобовых. Лучше подсесть на каши из цельных злаков, в особенности из гречневой крупы, и салаты из свежих фруктов и овощей.

Добавить комментарий