Когда флирт становится изменой? 9 стоп-сигналов

Когда флирт становится изменой? 9 стоп-сигналов

1. Когда флирт становится тайным

Вы весело щебетали и заигрывали просто для поддержания собственного хорошего настроения, но в какой-то момент что-то случилось, и вы вроде без всякой причины начинаете удалять сообщения с телефона и стараетесь, чтобы вашу болтовню не слышали те, кто может сообщить о ней вашему благоверному. Скорее всего ваше собственное чутье уже сообщило вам главное: ваш возлюбленный огорчится, если узнает об этом. Чтобы проверить себя, можете поставить себя на его место и представить его вот так же невинно заигрывающим с какой-нибудь коллегой. Если при этой мысли вы чувствуете, как у вас засосало под ложечкой — пора остановиться.31_result

2. Когда появляется сексуальный подтекст

И снова ваше чутье — самый надежный индикатор. Если вы вдруг почувствовали, что ваше «невинное» общение уж слишком вас будоражит и возбуждает, отвечая вашим сексуальным фантазиям (за которые, возможно, вы сами себя осуждаете, но факт наличия остается фактом) — это уже откровенная сексуальная игра на стороне, а значит — без пяти минут измена.

3. Когда на общение уходит слишком много времени

Не только качество общения — то есть то, о чем и как вы болтаете, — но и его количество имеет значение. Одно дело — переброситься парой игривых шуток с коллегой в начале дня и без труда отвлечься на работу, и совсем другое — ходить за ним хвостом целый день, еще в метро предвкушая, как весело вы проведете время вместе. А еще больший омут — онлайн-переписка: некоторые люди признаются, что с огромным удовольствием сидят в чатах по ночам, когда любимый человек уже давно спит сладким сном, и в общей сложности проводят за таким «ни к чему не обязывающим» занятием больше времени, чем со своим возлюбленным или мужем / женой. Чем больше времени вы тратите на такое общение — тем больше у вас эмоциональных связей «на стороне» и тем они глубже.

4. Когда доходит до самооправданий

«Ничего такого, он просто друг» — вот слова, которые никто никогда не говорит сам себе, если дело касается по-настоящему невинного общения. Если вам понадобилось оправдываться перед самим собой, значит, что-то да тяготит вашу совесть — иными словами, вы сами поняли и почувствовали, что переступили какую-то важную грань. За обыкновенную дружбу, если она правда «просто», человек никогда не оправдывается ни перед окружающими, ни сам перед собой.

5. Когда это общение отвечает вашим глубоким внутренним потребностям

Случается и так, что флирт на стороне — на самом деле гораздо больше, чем просто флирт. Он становится значимой частью жизни, получает огромное количество эмоциональных «инвестиций»: в это внешне легкомысленное общение вы на самом деле вкладываете множество усилий, многого от него ждете, оно заполняет какую-то пустующую область вашей жизни, дает вам огромную отдачу, во время такой, казалось бы, мимолетной болтовни вы чувствуете себя совершенно свободной и можете доверить человеку, с которым флиртуете, мысли и переживания, которыми не делитесь с партнером. Это самый опасный случай: фактически измена уже состоялась, даже если никаких сексуальных поползновений и не было вовсе. Спросите себя, как вы пришли к этому, что за кризис происходит в ваших основных отношениях, почему из них исчезло доверие и теплота и вы начали искать этого даже в такой ненадежной области, как случайный флирт с посторонним человеком?

6. Когда вы обсуждаете ваши отношения или вашего партнера (супруга)

Невинное заигрывание замечательно, когда оно абстрактно и не касается никаких конкретных жизненных реалий. Обсуждать ваши отношения и личность вашего партнера — попросту неуважительно, особенно если делается в ироничной или издевательской манере, или вы говорите о вещах, которые партнер предпочел бы скрыть, или вообще приукрашиваете. Представьте, что ваш любимый человек слышал бы этот разговор целиком: повторили бы вы все это? Если к такому толкнула вас глубокая обида — стоит обсудить ее непосредственно с обидчиком, а не со случайным человеком.

7. Когда вашему возлюбленному не нравится это общение

Самый простой тревожный знак — неодобрение вашего партнера. Вообще, если вы его замечаете или если любимый человек напрямую говорит вам, что ему не нравится ваше общение с Х, то какие же еще стоп-сигналы вы ищете? Все и так самым явным образом указывает на то, что ваш флирт угрожает вашим отношениям. Не стоит пытаться отстоять свою позицию или переупрямить «слишком ревнивого» партнера — тогда сам за себя будет говорить факт конфликта из-за вашего общения на стороне. Постарайтесь расставить приоритеты и не рисковать отношениями с человеком, которого действительно любите.

8. Когда ваших друзей это общение начинает беспокоить

Когда хорошая подруга говорит «А ты не забыла, что замужем?» — это не пустые слова, от которых можно отмахнуться. Шутки шутками, но со стороны перекосы в вашем общении и дисгармония в отношениях заметны очень хорошо — иногда лучше, чем изнутри. Ваши друзья прекрасно видят, когда вы начинаете слишком много о ком-то болтать или как у вас меняется настроение, когда вы получаете sms. Так что вопрос стоит понимать буквально — уж действительно, не забыли ли вы, что у вас уже есть любимый человек?

9. Когда вы лжете себе о собственных намерениях

Не всегда с партнером все ладится так гладко, как хотелось бы. Другой человек часто бывает более требовательным, чем нам комфортно. Если он настойчиво намекает, что вам стоило бы почаще заниматься в спортзале — какой будет самый простой способ не обижаться и не расстраиваться? Гораздо проще, чем записаться в спортзал — найти какого-нибудь воздыхателя, который не поскупится на комплименты и будет всячески показывать вам всем своим поведением, что вы прекрасны и без всякого спортзала. С точки зрения самооценки это — поиск той самой пресловутой «зоны комфорта», где вы вновь почувствуете себя любимой и желанной. Но важно понимать, что такой флирт на стороне попросту нечестен по отношению ко всем участникам ситуации: и к тому, с кем вы флиртуете — потому что на самом деле вы не ищете в общении с ним веселья и радости, а просто пытаетесь за его счет поощрить собственное эго; и к вашему любимому человеку, с которым вы в отношениях — потому что вы игнорируете его критику и при этом уходите от диалога, вместо того, чтобы объяснить, что вас обижает, и сгладить противоречие; и к себе самой, потому что в итоге вам придется оправдываться за то, чего вы и не пытались сделать. Вам хотелось просто послушать, какая вы замечательная красавица, а вас будут обвинять в измене и предательстве. Или хуже — вы заиграетесь, не сможете остановиться (потому что слушать это действительно приятно!) и в конце концов погубите собственные отношения. Так что изначальная подмена намерений — точно очень плохой импульс к невинному флирту.

Добавить комментарий