У годовалого мальчика началось половое созревание

У годовалого мальчика началось половое созревание

В Индии врачи столкнулись с редким случаем полового созревания у годовалого ребенка. Об этом пишет Hindustan Times, передает N+1.38_result

Родители мальчика по имени Вайбхав заметили отклонения в его развитии, когда ребенку было полгода. Он был значительно выше детей своего возраста, и у него начали быстро расти и развиваться половые органы.

В возрасте 18 месяцев Вайбхав оказался на приеме у врача. К этому времени рост мальчика составлял 95 сантиметров (на 10–15 сантиметров больше нормы), у него начали расти волосы на лице и теле, начал ломаться голос и полностью развились гениталии.

По словам лечащего врача, педиатра-эндокринолога Вайшакхи Рустаги из делийской Больницы Макс, уровень мужского полового гормона тестостерона в крови мальчика составлял от 500 до 600 нанограммов на децилитр, что соответствует норме для 25-летнего мужчины. Нормальный уровень тестостерона у годовалого ребенка составляет около 20 нанограммов на децилитр.

Никакой видимой причины этого гормонального нарушения обнаружить не удалось. Вайбхаву поставили диагноз преждевременного полового созревания и назначили ежемесячные инъекции антагониста тестостерона. Лечение придется продолжать, постепенно снижая дозу, до возраста 10–11 лет, когда организм будет готов вступить в пубертатный период.

Преждевременное половое созревание — это развитие вторичных половых признаков у детей препубертатного возраста. По данным Рустаги, оно наблюдается примерно у одного из 100 тысяч детей, однако в столь раннем возрасте — значительно реже.

Без лечения преждевременное половое созревание приводит к раннему прекращению роста, а также психологическим и социальным расстройствам.

Добавить комментарий