12 вещей, которые нужно менять гораздо чаще, чем вы думаете

12 вещей, которые нужно менять гораздо чаще, чем вы думаете

Проверьте эти предметы, которые, вероятно, есть в вашем доме, и избавьтесь от них, если уже истек срок их хранения.

1. Старая косметика.

Даже если вы экономно используете косметику, это не значит, что она вечная. Бактерии могут расти внутри туши для ресниц, блеска для губ, и основы под макияжа, так что эти продукты нужно часто менять, чтобы они не вызывали инфекции.

Вы должны выбрасывать свою тушь каждые 3 месяца, а блеск для губ – каждые 6 месяцев. Основу для макияжа можно хранить до 1 года, но лучше выбросить ее раньше.

2. Специи.20_result

Вы, наверняка, не заболеете, употребляя в пищу специи с истекшим сроком годности, но  и не почувствуете их вкус в пище.

Для того чтобы извлечь максимальную пользу для здоровья, замените смесь приправ через два года, а травы и специи — после трех лет хранения.

3. Губки.

Знаете ли вы, сколько бактерий накапливается на губках на кухне и в ванной комнате после нескольких применений? Много.

Губки необходимо регулярно менять, если вы хотите избежать распространения всякой гадости на поверхностях, которые вы протираете этими губками.

4. Зубные щетки.

Зубные щетки собирают миллионы микроорганизмов, поэтому не удивительно, что большинство стоматологов рекомендуют менять их каждые 3 месяца.

Мало того, что это предотвратит распространение бактерий в вашей ротовой полости, но это также гарантирует, что вы будете пользоваться щеткой с хорошей щетиной, которая все вычистит.

5. Подушки.

Декоративные подушки могут лежать в доме долгие годы, но если у вас есть подушки, которыми вы часто пользуетесь, то лучше менять их каждые 18 месяцев или около того.

В ткани могут накапливаться пылевые клещи, омертвевшая кожа, и даже грибок. Это очень вредно для ваших легких.

Если ваши подушки кажутся немного сдутыми или не пружинят, когда вы складываете их пополам, пришло время купить новые.

6. Медикаменты.

Никогда не используйте лекарства с истекшим сроком годности. Мало того, что они будут менее эффективными, так это может иметь вредные последствия.

7. Кроссовки.

Трудно расставаться с любимой старой парой обуви для бега или ходьбы, но, вероятно, следует.

Если вы активны, теннисные кроссовки нужно менять примерно каждые 5 месяцев, чтобы ваши ноги и суставы были здоровыми.

8. Фильтры.

Фильтры для воздуха или воды в вашем доме необходимо менять до двух раз в год, чтобы они выполняли свою функцию очистки.

Особенно важно менять встроенный фильтр холодильника, в котором со временем может развиться много бактерий и даже плесень.

9. Контактные линзы.

Меняйте контактные линзы каждые 3 месяца, из-за бактерий, которые накапливаются внутри них в течение долгого времени. Иначе вы рискуете перенести вредные микроорганизмы на ваше глазное яблоко.

10. Дымовые пожарные сигнализации.

Вы, наверное, слышали, что очень важно, чтобы батарейки на дымовых датчиках были новыми. Но ваш детектор дыма тоже стоит менять на новый.

Датчики в детекторах дыма могут со временем ослабевать, поэтому меняйте детектор каждые 10 лет, чтобы сохранить свою семью и дом в безопасности.

11. Кастрюли с антипригарным покрытием.

Если на вашей антипригарной посуде появляются трещины — пришло время избавиться от нее. Это не повлияет на количество пищи, которая прилипает к поверхности посуды, но токсичные химические вещества, которые находятся под покрытием, могут попасть в пищу и вызвать серьезные проблемы со здоровьем в будущем.

Большинство сковородок с антипригарным покрытием могут использоваться около 4 лет в умеренном режиме, но выбросьте свою сковородку, как только на ней появляются повреждения.

12. Люфы.

Как и губки, люфы собирают много грязи. В дополнение к грязи и мертвой коже, которую они вычищают с вашего тела, эти фавориты душа также собирают целый букет бактерий и плесени, которые процветают в теплой, влажной среде ванной или душевой.

Чтобы сохранить вашу кожу чистой и здоровой, выбросьте свою старую люфу и купите новую в начале каждого месяца.

Добавить комментарий