Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Вы удивитесь, узнав как ожирение влияет на ваш интеллект

Результаты небольшого исследования канадских и американских ученых заставляют предположить, что ожирение плохо влияет на умственные способности.

У людей с избыточным весом оказался существенно снижен объем белого и серого вещества в областях головного мозга, связанных с интеллектом и контролем поведения.

bd2daa66a91b0304235564a852ee054d_result

Работа опубликована в журнале Frontiers in Neuroscience. Исследователи изучили результаты сканирования головного мозга 16 мужчин и 16 женщин. Все они с неврологической точки зрения были совершенно здоровы. Кроме того, исследователи приняли во внимание индекс массы тела (ИМТ) участников, процент, занимаемый в общей массе тела жировой тканью, и сравнили эти данные с аномалиями в структуре и функциях различных отделов мозга.

Как пояснил ведущий автор исследования профессор Чейз Фигли (Chase Figley) из Университета Манитобы (Канада), ученых прежде всего интересовали характерные изменения в нейронных сетях, отвечающих за мотивацию, силу воли, способность проявлять упорство и настойчивость в сложных с физической и эмоциональной точки зрения ситуациях.

Анализ показал, что в среднем у людей с лишним весом и ожирением в головном мозге серого вещества даже больше, а белого вещества примерно столько же, сколько у людей с нормальной массой тела. Однако, когда Фигли и его коллеги изучили состояние специфических нейронных сетей, картина изменилась. Содержание серого и белого вещества в зонах мозга, связанных с принятием решений, формированием привычек, контролем поведения, у людей с ожирением оказалось снижено.

«Полученные данные дают вполне правдоподобное с биологической точки зрения объяснение снижению умственных способностей и повышенной импульсивности у людей с избыточным весом», — делают вывод авторы исследования. Кроме того, отмечают они, при ожирении нарушается нормальное функционирование «системы вознаграждения» в головном мозге, а в нее входят области, связанные с мотивацией, памятью и получением удовольствия.

Как пояснил Фигли, комментарий которого приводит The Daily Mail, в комплексе все эти изменения могут отрицательно влиять на способность людей с ожирением контролировать себя и стойко, избегая соблазнов, придерживаться полезной для них диеты и здорового образа жизни. В то же время он отметил, что пока остается неясным — изменения в головном мозге приводят к ожирению, или же наоборот.

Добавить комментарий