Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Недаром мужчины обожают этот продукт — и дело вовсе не в идеальном его сочетании с пивом

 

Креветки давно уже не заморская диковина, недоступная простому смертному. Их ассортимент широк, цена вполне лояльна. Торговые сети предлагают этих рачков практически в любом виде – замороженных, консервированных, охлажденных, отварных. Сегодня о томполезна ли креветка для организма или нет?

Krevetki_-550x367_result

Самый популярный вариант – отварные замороженные креветки, их не надо дополнительно готовить, достаточно разморозить в кипятке. Идеальный вариант для малоопытных хозяек. Но наиболее предпочтительны креветки свежезамороженные. Чтобы не ошибиться в выборе креветки, надо обратить внимание на цвет ее головы. Темный, черноватый цвет говорит о плохом качестве продукта, например, неоднократном замораживании. Зеленый цвет головы опасности не представляет, просто креветка перед выловом успела поесть планктон.

По своему качественному составу мясо креветки превосходит мясо. Рачок просто изобилует макро и микроэлементами, витаминами, протеином, жирными кислотами и белком. И все это при минимальном содержании жиров и калорий. Минимальное содержание жиров делает холестерин, содержащийся в мясе креветки, безопасным для человеческого организма.

За счет содержащихся в креветках полиненасыщенных жирных кислот, оно обладает противовоспалительным эффектом при артритах. Полиненасыщенные кислоты Омега 3 и 6 контролируют состояние волос, крепость ногтей и здоровуюкрасоту кожи. Замечено, что любители креветок практически не страдают аллергиями, у них выше иммунный статус, они менее подвержены простудам. К тому же ни один продукт не в состоянии поддерживать гормоны в таком равновесии, как креветки. Отмечено также, что креветки, включенные в рацион людей с онкологическими заболеваниями, замедляют рост онкоклеток.

Мужчины, любящие «пропустить пару бокальчиков пива» под креветки, тоже, помимо удовольствия, получают несколько приятных бонусов для здоровья. Благодаря содержанию в них селена и цинка усиливается потенция, а аминокислоты стимулируют производство «мужского» гормона тестостерона.
Для женщин креветки интересны, в первую очередь, низкой калорийностью в сочетании легкой усвояемостью. К тому же даже несколько съеденных штук замечательно утоляет голод. А это значит, что можно есть креветки без риска растолстеть. А упомянутые уже аминокислоты в сочетании с витамином Е, помогают женщине выглядеть свежо и юно.

В период беременности, когда организм испытывает постоянные перегрузки, возникают авитаминозы и различные анемии, также полезно включать в рацион креветки. Богатые витаминами и различными активными компонентами, они способны пополнить дефицит необходимых веществ.

Кстати, в креветках содержится йод, при нехватке которого щитовидная железа не продуцирует гормоны в необходимом количестве и происходит «сбой в системе» организма. Употребление креветок предотвращает эту проблему, восполняя йододефицит.

Ну, и насущный вопрос – есть ли вред от употребления креветок? Как правило, нет. Исключение – индивидуальная непереносимость, встречается редко. В остальном все зависит от умения выбрать качественный товар.

Ну, и не переедать, ибо все излишнее – вредно.

 

 

 

Добавить комментарий